Применение искусственного интеллекта в образовании: вызов для системы или новые возможности для подготовки к экзаменам?
14 октября 2023

Научный руководитель центра Информационных технологий и искусственного интеллекта Университета «Сириус» Евгений Абакумов поделился мнением о взаимодействии с технологической революцией в образовании.

Нейросеть YandexGPT 2 перешагнула проходной балл на ЕГЭ. Это первый случай в России, когда генеративная нейросеть сдала единый госэкзамен. Абсолютно все задания, включая творческое, были выполнены. Искусственный интеллект неизбежно проникнет в процесс обучения - это дело времени. Возникает вопрос: какие корректировки нужно внести, чтобы нейросеть не сдавала экзамен за человека, а выступала в качестве инструмента для подготовки к нему?

Доктор технических наук, научный руководитель центра Информационных технологий и искусственного интеллекта Университета «Сириус», директор по информационной инфраструктуре Госкорпорации «Росатом» Евгений Абакумов видит два пути взаимодействия с технологической революцией в образовании. По его словам, можно внедрять инструменты в процесс проверки работ школьников, особенно в творческой части и рассмотреть возможность добавления устной части в экзамен.

«Интеграция искусственного интеллекта в образовательный процесс, как и в другие сферы нашей жизни, неизбежна. Для нас важно сейчас развертывать его инструменты и применять с учетом необходимости автоматизации и оптимизации».

Полную версию статьи можно прочитать в «Российской газете».