Компания аспиранта Университета «Сириус» стала резидентом Инновационного научно-технологического центра
14 декабря 2022

Аспирант  Университета «Сириус», Илья Ларин основал компанию «Биоцинт». Биомедицинский стартап стал новым резидентом Инновационного научно-технологического центра «Сириус» и займется разработкой медицинских изделий и субстанций в «сквозном» приборостроении.

Младший научный сотрудник направления «Биоматериалы» Научного центра генетики и наук о жизни, Илья Ларин стал победителем федерального конкурса «Студенческий стартап». На средства гранта он планирует разработать наноструктурированные ранозаживляющие материалы, не имеющие прямых аналогов в мире.

Илья Ларин уже давно занимается исследовательскими проектами под запросы практической медицины и реализовал ряд успешных проектов. По мнению, молодого ученого, главная миссия науки – делать нашу жизнь лучше. Поэтому при создании компании Илья отталкивался от потребностей ожоговых центров, прямо и косвенно подстраиваясь под пациентов в сопоставлении с региональной экономической нагрузкой. Для исследователя важно, чтобы продукт был востребован рынком.

Одним из путей активной терапии ожогов на сегодня является пересадка кожи с неповрежденных участков частей тела пострадавшего. При ее нехватке, пораженные участки закрывают заменителями. Существующие на рынке заменители кожи недостаточно эффективны или не производятся в России.

Стартап займется созданием портативного устройства, которое способно формировать на поврежденной коже пациента защитный слой на основе нетканных матриксов,  пропитанных активными веществами. Комбинированный подход в продукте приводит к лучшему взаимодействию клеток эпидермиса и дермы, двойному паракринному эффекту, что значительно ускоряет эпителизацию поврежденного участка ткани в сравнении с существующими предложениями.

Прототип устройства сейчас находится в разработке. Специалисты ведут схемотехнические работы на основе отечественных комплектующих, исследуют возможный промышленный дизайн, ведутся переговоры с предполагаемыми производителями. Эксперты рассчитывают получить прототип устройства к осени 2023 года.

«Раневые повязки, приготовленные из нановолокон с белковой компонентой, обладают исключительными свойствами по сравнению с обычными повязками. Предлагаемый нами продукт позволит значительно сократить время восстановления поврежденного кожного покрова, и станет универсальным решением для большинства медицинских учреждений», – рассказывает молодой ученый.

Стартап стал резидентом Инновационного научно-технологического центра «Сириус», что дает для внедрения биомедицинских разработок ряд преимуществ.

«Создание компании – это всегда новая веха в становлении ученого, это возможность продемонстрировать свои управленческие качества. Занимаясь фундаментальными исследованиями в различных сферах, много работая руками, мы постепенно приходим к осознанию важности и прикладной составляющей. Человеку, который много работал руками, развить управленческие качества проще, чем управленца заставить работать в лаборатории. Полный цикл становления человека как ученого, от школы до компании, можно реализовать только на федеральной территории “Сириус”, – и я на своем примере хочу продемонстрировать все преимущества такого жизненного пути. ИНТЦ “Сириус” выступает надежным подспорьем в реализации поставленных перед компанией задач», – поделился Илья Ларин.