Кино в горах с экспертами Университета «Сириус»
24 июля 2023

С 28 по 30 июля в горном кластере, на высоте более 500 метров над уровнем моря, пройдет фестиваль актуального научного кино «ФАНК Уикенд». Покажут фильмы об исследованиях и открытиях, о выдающихся ученых, психологии человека и развитии технологий. Ученые Университета «Сириус» примут участие в дискуссиях о науке.

«ФАНК Уикенд» на «Розе Хутор» — это новый формат традиционного Фестиваля актуального научного кино (ФАНК), который с 2016 года проходит под эгидой Министерства культуры РФ в разных регионах страны, охватывая более чем 200 городов и сел. Это сочетание авторского кино о науке, научных стендапов, лекций и дискуссий от ведущих экспертов Университета «Сириус».

Организаторы фестиваля выбрали темы, которые заинтересуют не только тех, кто следит за научной повесткой, но и самую широкую аудиторию. Будут затронуты вопросы психологии счастья, экологии, охраны окружающей среды и новейших технологий блокчейн. Все фильмы зрители смогут обсудить с лучшими экспертами.

Младшие научные сотрудники Центра когнитивных исследований, Алёна Воднева и Виктория Манасевич вместе со всеми желающими обсудят, что же стоит за современной одержимостью поиска счастья с научной точки зрения. Почему люди в поисках счастья отказываются от социальной реальности. Обсуждение пройдет 28 июля после кинопоказа «Производя счастье».

Научный сотрудник направления «Биология и биотехнология растений», Анастасия Физикова поможет разобраться, можно ли повлиять на последствия искусственного вмешательства животных в экологические системы и как это сделать. Дискуссия состоится 29 июля после кинопоказа «Незваные гости».

Вход на все кинопоказы фестиваля бесплатный, нужно только зарегистрироваться.