Финалистом университетской лиги Science Slam стал ученый Университета «Сириус»
21 ноября 2022

Победителем межвузовского Science Slam университетской лиги в Нижнем Новгороде стал Ян Бравый, старший научный сотрудник направления Междисциплинарных исследований спорта Научного центра генетики и наук о жизни. Теперь Ян выступит в финале и представит свои исследование на сцене Всероссийского Science Slam в рамках Конгресса молодых учёных.

Science Slam – проект популяризации науки, который состоит из коротких выступлений молодых ученых в формате stand up. У каждого слэмера есть 10 минут, чтобы остроумно, доступно и интересно рассказать о своём исследовании. Победителя, как и всегда, определяли зрители – аплодисментами. Организаторы замерили громкость оваций и с точностью до децибела, чтобы понять, кто одержал победу.

Победители слэмов из шести университетов страны рассказали о своих научных исследованиях в сферах наномедицины, аэрокосмического машиностроения, спортивной физиологии, строительства, приборостроения и аквапоники. Слэмеры – это победители отборочных этапов в своих университетах: МИФИ, Калининградском техническом университете, Санкт-Петербургском политехническом университете, Самарском университете, Московском авиационном институте и Университете «Сириус».

Ученые по очереди выходили на сцену, чтобы сорвать в конце самую громкую порцию оваций и забрать победу себе. Слэмеры рассказали, как ракам живется с растениями, как увидеть температуру, как связана ракетно-космическая техника и воздушные шары, почему спортсменам важно тренировать дыхательные, как люди меняли мышление и как это связано с сумасшедшими клетками и о чём говорят крысы.

Ян Бравый выступил с темой «Кто украл мои победы? Робин Гуд в легких на страже ваших побед». Старший научный сотрудник Университета «Сириус» рассказал собравшимся, почему спортсменам важно тренировать дыхательные мышцы и как правильное дыхание может улучшить качество вашей жизни.

Теперь Ян Бравый представит Университет «Сириус» в битве с учеными других университетов на Всероссийском университетском Science Slam, который пройдет в рамках Конгресса молодых учёных, и попробует забрать звание лучшего слэмера страны.