Елена Шмелева предложила привлекать экспертов рынка к оценке разработок российских ученых
9 февраля 2023

Высокотехнологические компании и лидеры отрасли должны принимать участие в экспертизе разработок российских ученых. Это позволит оценить характеристики технологий, создаваемых в стране, и определять их востребованность на рынке. Такое мнение озвучила председатель Совета федеральной территории «Сириус» Елена Шмелева в ходе заседания Совета при президенте РФ по науке и образованию под председательством Владимира Путина.

«Необходимо обязательно заложить такие нормативные требования, чтобы помимо представителей российской Академии наук и институтов развития, можно было бы привлекать к экспертизе разработок российских ученых отраслевых специалистов, представителей министерств и сотрудников высокотехнологичных компаний. Это позволит комплексно оценить и потребности рынка, и характеристики технологий, которые будут определять востребованность научных разработок», – сказала Елена Шмелева.

Она отметила, что отраслевые эксперты должны стать ведущими участниками этого процесса. В качестве примера Шмелева привела опыт «Сириуса», где специалисты будут заниматься стандартизацией и масштабированием технологий производства наиболее востребованных классов биологических лекарственных средств.

Подобный подход значительно облегчит перенос разработок на производство и повысит общую эффективность предложений в науку. Председатель Совета «Сириуса» подчеркнула, что его необходимо закрепить в актах правительства, которые устанавливают принципы проведения, критерии и механизмы экспертизы.