Дмитрий Чернышенко: лабораторный корпус Университета «Сириус» усилит науку России
20 сентября 2022

Заместитель председателя правительства России Дмитрий Чернышенко провел рабочую встречу с руководителем Образовательного фонда «Талант и успех», председателем совета федеральной территории «Сириус», председателем управляющего комитета Научно-технологического университета «Сириус» Еленой Шмелевой. Во время визита Дмитрий Чернышенко посетил новый лабораторный комплекс Университета «Сириус», строительство которого завершилось в августе этого года.

Дмитрий Чернышенко с 2020 года является куратором по взаимодействию с органами власти федеральной территории «Сириус». Темой встречи стали социально-экономическое развитие территории, а также возможности развития прорывных проектов и планы создания научно-технологического кампуса Университета «Сириус».

В рамках визита вице-премьер посетил и новый лабораторный комплекс для проведения исследований в области наук о жизни. Его строительство завершилось летом, в настоящее время продолжается оснащение комплекса высокотехнологичным оборудованием.

Более 120 лабораторных помещений нового комплекса будут введены в эксплуатацию до декабря. Здесь будут проводиться геномные исследования, исследования в области иммунологии, генной терапии, биологии и биотехнологии растений. Передовое оборудование позволит проводить весь цикл работ, связанных с разработкой продуктов для медицины и сельского хозяйства. Сейчас такой инфраструктуры нет ни в одном из академических учреждений, и даже у высокотехнологичных российских компаний она присутствует в единичных случаях.

«В “Сириусе” создана уникальная территория: площадка для развития талантов молодёжи, где формируется мощный инновационный центр страны. Готовящийся к вводу в эксплуатацию современный лабораторный комплекс, а также проект студенческого кампуса усилят российскую научно-образовательную базу», – сказал Дмитрий Чернышенко.

В лабораторном комплексе создано семь ресурсных центров, готовых к сотрудничеству с другими научными учреждениями и высокотехнологичными компаниями нашей страны. Опытные специалисты помогут коллегам провести исследования, требующие специальных навыков и знаний. Кроме того, доступ к передовому оборудованию есть у студентов и аспирантов Университета «Сириус», которые с первых дней обучения становятся полноценными участниками научных проектов, реализуемых в университете.

На встрече Елена Шмелева также рассказала вице-премьеру о проекте студенческого кампуса, в рамках которого на территории «Сириуса» планируется строительство жилого квартала для студентов на 7370 мест общей площадью почти 177 тыс. кв. м. Это позволит создать единое с Парком науки и искусства «Сириус» коммуникативное и логистическое пространство для проживания, обучения и работы молодых людей.

У России огромный научный потенциал, но до недавнего времени он недостаточно использовался для разработки продуктов и технологий, которые востребованы на рынке. Роль «Сириуса» в этой ситуации заключается как раз в том, чтобы убрать разрыв между фундаментальными исследованиями и потребностями экономики, а также в том, чтобы формировать такие модели развития, которые в будущем смогут применять другие регионы России.