Конференция AIRI по искусственному интеллекту

Научный центр:
Информационные технологии и искусственный интеллект
Сроки проведения:
18-26 июля 2022
Срок подачи заявки:
12 июня 2022

Организаторы:

Институт искусственного интеллекта AIRI и Научно-технологический Университет «Сириус».

По вопросам участия в программе просим обращаться по адресу cdpo@talantiuspeh.ru

Конференция AIRI по искусственному интеллекту

О программе

Конференция направлена на обсуждение современных результатов в области построения предиктивных моделей машинного обучения с учетом физико-математических моделей процессов. Конференция AIRI проводится на площадке университета «Сириус» совместно с организаторами научной школы машинного обучения SMILES Евгением Бурнаевым и школы глубокого обучения и байесовских методов Deep Learning AND Bayesian Methods Дмитрием Ветровым.

В рамках конференции слушатели ознакомятся с передовыми результатами в области машинного обучения с учетом физико-математических моделей процессов. Планируется представить доклады как по современным инструментам машинного обучения – вероятностные модели машинного обучения, генеративное моделирование, оптимальный транспорт, геометрический/топологический анализ данных – которые необходимы при построении предиктивных моделей машинного обучения с учетом физико-математических моделей процессов, так и по подходам, которые позволяют непосредственно комбинировать физико-математические модели процессов и предиктивные модели машинного обучения. Помимо докладов на фундаментальные темы слушатели ознакомятся с релевантными индустриальными приложениями, в которых такого рода физически информированные методы играют важную роль.

Цель: ознакомление участников с современными и перспективными парадигмами машинного обучения с учетом физико-математических моделей процессов, включая вероятностное моделирование, а также изучение опыта применения машинного обучения в естественных науках.

Задачи:

•  обсуждение новых подходов к построению моделей с учетом физико-математических моделей процессов, включая вероятностное моделирование;
  • демонстрация релевантных прикладных задач, для решения которых требуется использование машинного обучения с учетом физико-математических моделей процессов и вероятностных моделей;
  • установление новых и укрепление состоявшихся связей среди участников конференции;
  • обеспечение возможности обновления научных кадров за счет активного привлечения молодых ученых, аспирантов и магистрантов.

Язык преподавания: русский (основной).

Основные спикеры:

• Евгений Владимирович Бурнаев – доктор физико-математических наук, доцент, руководитель Центра Прикладного ИИ Сколтеха, ведущий научный сотрудник, руководитель группы Института искусственного интеллекта AIRI;
  • Дмитрий Петрович Ветров – кандидат физико-математических наук, профессор НИУ ВШЭ, ведущий научный сотрудник, руководитель группы Института искусственного интеллекта AIRI;
  • Александр Владимирович Бернштейн – доктор физико-математических наук, профессор, Центр Прикладного ИИ Сколтеха;
  • Алексей Алексеевич Зайцев – кандидат физико-математических наук, руководитель лаборатории Сколтеха;
  • Владимир Валерьевич Вановский – кандидат физико-математических наук, руководитель научной группы, Сколтех, доцент кафедры общей физики МФТИ;
  • Илья Егорович Трофимов – кандидат физико-математических наук, старший научный сотрудник Центра Прикладного ИИ Сколтеха;
  • Алексей Владимирович Окунев – кандидат физико-математических наук, старший научный сотрудник Центра Прикладного ИИ Сколтеха;
  • Кирилл Евгеньевич Павленко – научный сотрудник Центра Прикладного ИИ Сколтеха.

Дмитрий Петрович Ветров

Кандидат физико-математических наук, профессор НИУ ВШЭ, ведущий научный сотрудник, руководитель группы Института искусственного интеллекта AIRI

Евгений Владимирович Бурнаев

Доктор физико-математических наук, доцент, руководитель Центра Прикладного ИИ Сколтеха, ведущий научный сотрудник, руководитель группы Института искусственного интеллекта AIRI

Участники и порядок отбора

К участию в конференции приглашаются магистры и аспиранты ведущих вузов России, активно вовлеченные в исследования в области машинного обучения и его применения для моделирования технических и физических систем.

Потенциальным участникам необходимо представить следующий комплект документов:

Предпочтительно, чтобы тема исследований была в области машинного обучения и анализа данных или их приложений, но данное требование не является обязательным. Отобранные участники обязуются подготовить и представить на конференции постер о результатах, описанных в аннотации. Отметим, что тема постера может и не быть связана с машинным обучением и анализом данных. В таком случае автору должен также представить свои соображения о том, как машинное обучение и анализ данных могли бы позволить решить задачу более эффективно.

Критерии экспертной оценки резюме (от 0 до 75 баллов):

Критерии экспертной оценки мотивационного письма (от 0 до 25 баллов):

Краткая аннотация результатов исследования оценивается экспертами в индивидуальном порядке. Максимальное количество возможных баллов – 100.

Планируемое количество участников: 50 студентов и аспирантов.

Условия участия

Научно-технологический университет «Сириус» обеспечивает проживание, проезд / перелет по территории РФ для участников программы.

Плата за обучение на программе не взимается.

module.jpg

Университет «Сириус» – это пространство, где студенты, ведущие ученые и представители российских технологических компаний объединяются, чтобы разрабатывать новые технологии и внедрять их в привычную жизнь. У каждого студента нашей страны есть возможность стать частью команды, которая меняет мир вокруг.
Специально для этого в «Сириусе» были созданы краткосрочные интенсивные программы, участниками которых могут стать студенты из всех регионов страны. Все программы созданы в партнерстве с ведущими компаниями и посвящены актуальным вопросам и направлениям в науке.

Партнеры программы