Сотрудники направления «Развитие человека: мозг и психика»
Ольга Владимировна Сысоева
E-mail:
sysoeva.ov@talantiuspeh.ru
Биография:
Начала научную деятельность на кафедре психофизиологии факультета психологии МГУ им. М. В. Ломоносова под руководством проф. Е. Н. Соколова. В 2004 г. защитила кандидатскую диссертацию на тему «Психофизиологические механизмы восприятия времени человеком». Часть этой работы была сделана в отделе когнитивных исследований мозга, на факультете психологии университета Хельсинки (Финляндия), в сотрудничестве с проф. Ристо Наатаненом.
После защиты диссертации работала научным сотрудником в Институте высшей нервной деятельности и нейрофизиологии Российской академии наук, Москва (Россия). Занималась изучением психофизиологических механизмов семантического анализа с применением методов ЭЭГ и психофизики, изучением связи между полиморфизмами генов и психологическими функциями, спортивной психофизиологией в сотрудничестве с ВНИИФК.
С 2010 по 2013 г. работала в отделении психиатрии Медицинской школы Вашингтонского университета в Сент-Луисе (США), где начала заниматься расстройствами развития. Этот интерес развила дальше в Лаборатории исследований аутизма и Центре нейрокогнитивных исследований (МЭГ-Центр) Московского государственного психолого-педагогического университета (Россия), где работала с 2013 по 2018 г. ведущим научным сотрудником, была ключевым исполнителем в проекте «Нейробиология расстройств аутистического спектра (РАС) и редких генетических нарушений».
В 2018 г. выиграла стипендию программы Фулбрайта для работы в Лаборатории когнитивной нейрофизиологии, отделение педиатрии, Медицинского колледжа Альберта Эйнштейна, Бронкс, Нью-Йорк (США), над проектом «На пути к российско-американскому консорциуму по нейрофизиологическим исследованиям синдрома Ретта». Параллельно была зачислена на должность адъюнкт-доцента в Лабораторию когнитивной нейрофизиологии факультета неврологии университета Рочестера, Нью-Йорк (США).
В 2019 г. вернулась продолжать исследования в Москву, в Лабораторию высшей нервной деятельности человека Института высшей нервной деятельности и нейрофизиологии Российской академии наук (Россия).
В 2021 г. начала работать в Университете «Сириус», сначала как профессор, а с 2022 г. как научный руководитель направления «Нейробиология устной и письменной речи при нарушениях развития» Научного центра когнитивных исследований.
Имеет большой опыт руководства крупными научными проектами. С 2006 г. руководила грантами Российского гуманитарного фонда (2007–2010) и программы РАН «Фундаментальные науки – медицине» (2006–2009).
В 2019–2021 гг. успешно завершила проект научного менторства, предоставленный Российским фондом фундаментальных наук. Сейчас является руководителем гранта РНФ. На данный момент – автор более 50 научных статей, индексируемых в международных базах данных. Например, в Google Scholar её работы процитированы более 800 раз и индекс Хирша составляет 20.
Главный научный интерес – связь между генами, нейронными процессами и психологическими функциями. В своей работе она изучает отдельные аспекты восприятия и мышления с помощью психологических и психофизических тестов в совокупности с исследованиями тонкой пространственно-временной динамики нейрональных процессов, используя такие неинвазивные методы, как ЭЭГ/МЭГ. Сопоставляя полученные нейрофизиологические и психологические результаты с генетическими данными, можно вскрыть сложные цепочки взаимодействий между генами и психическими процессами. В практическом плане данный подход приведёт к созданию комплексных психофизиологических портретов различных нарушений развития во взаимосвязи с их генетическими основами. Такие портреты помогут в разработке и оценке новых терапевтических подходов.
Должность краткая (для анонса):
Научный руководитель
Должность полная (внутри карточки):
Научный руководитель направления «Развитие человека: мозг и психика», Научный центр когнитивных исследований
Образование и ученые степени:
2000 г. – Московский государственный университет им. М. В. Ломоносова (Россия), факультет психологии, специальность – «Психолог. Преподаватель психологии» (диплом с отличием);
2004 г. – Московский государственный университет им. М. В. Ломоносова (Россия), факультет психологии, кандидат психологических наук, специализация в области психофизиологии.
Опыт работы:
24 года
Картинка для анонса:
Загрузить
Детальная картинка:
Загрузить