В «Сириусе» стартовала первая совместная программа с ПАО «Газпром нефть» для руководителей образовательных организаций

24 июня 2022

В Научно-технологическом университете «Сириус» стартовала первая программа повышения квалификации «Проектное управление в сфере высоких технологий, науки и образования», разработанная совместно с Корпоративным университетом ПАО «Газпром нефть». В «Сириус» приехали 30 руководителей из разных университетов страны для развития компетенций проектного управления при взаимодействии с высокотехнологичными индустриальными партнерами.

Участников программы поприветствовала председатель Совета федеральной территории «Сириус» Елена Шмелева. Она отметила, что это первая совместная образовательная программа Университета «Сириус» и ПАО «Газпром нефть» и для «Сириуса» это большой шаг и большая ответственность. Очень важно, что такие программы создаются в партнерстве с ведущими компаниями. Это говорит о востребованности и актуальности  тех задач, которые участники интенсива в “Сириусе” решают каждый день в своих университетах и на предприятиях. Елена Шмелева надеется, что они вернутся в “Сириусе” в качестве наставников для школьников и студентов.

Всего в «Сириус» приехали 30 участников из Омска, Архангельска, Санкт-Петербурга, Москвы, Екатеринбурга, Сочи, Казани, Уфы, Тюмени, Красноярска и Томска. Им предстоит пройти два очных модуля продолжительностью 4 дня и дистанционную работу с наставниками команд от Университета «Сириус» и Корпоративного университета ПАО «Газпром» в сфере передовых технологий и образовательных решений.

Слушателям предстоит работа над реальными проектными задачами высокотехнологичных компаний и субъектов РФ и взаимодействие с ведущими экспертами в образовательной сфере. Они посетят мастер-классы от руководителей и экспертов проектного управления ПАО «Газпром нефть», в рамках которых овладеют навыками эффективного управления проектами от индустриальных заказчиков: смогут принимать сложные решения, учитывающие множественные факторы, сокращать издержки и повышать эффективность использования ресурсов. По итогам работы командам предстоит защитить свои проектные идеи перед представителями разных сфер науки, бизнеса и власти.

«Университет «Сириус» строился вокруг науки. Федеральная территория - это лучшее место в стране, которое объединяет в себе возможности науки, образования и партнерства. У нас есть возможность привлекать на свою площадку партнеров с лучшей экспертизой, что дает возможность реализации этой экспертизы для последующего обучения не только лучших студентов нашей страны, но ведущих специалистов из разных компаний и организаций», – отметила первый проректор Лилия Кирьянова.

Это первая образовательная программа, ориентированная на руководителей образовательных организаций, однако эксперты Университеты «Сириус» продолжат работу в этом направлении и в ближайшее время планируют запустить еще ряд программ.

Партнеры:  ГАЗПРОМНЕФТЬ