В «Сириусе» принят экспериментальный правовой режим, который сократит срок подготовки ИТ-специалистов

7 февраля 2024

Теперь выпускники 9-х классов смогут обучаться по программе высшего образования Университета «Сириус».

Решение о принятии экспериментального правового режима было одобрено на заседании Совета федеральной территории. Благодаря этому в «Сириусе» будет запущена новая образовательная программа в области современных технологий и информационной безопасности для выпускников 9-х классов под названием «Проектирование, разработка и управление сложными информационными системами». Она уже прошла необходимые согласования в Министерстве науки и высшего образования РФ и Министерстве просвещения РФ.

Программа нацелена на ускоренную подготовку молодых инженеров-исследователей и лидеров технологических проектов и будет реализована Научно-технологическим университетом «Сириус» совместно с ведущими технологическими компаниями. Новая система подготовки обеспечит существенное сокращение сроков обучения – к 20-ти годам выпускник будет обладать полным набором компетенций в области ИТ. Таким образом, Университет федеральной территории станет первым российским вузом, который откроет возможность ускоренной подготовки молодых людей по программам высшего образования в сфере информационных технологий. После апробации этот эксперимент может быть тиражирован по всей стране.

Особенность экспериментального ИТ-специалитета в том, что студенты могут параллельно получать среднее общее и высшее образование. На первом и втором курсах они будут осваивать общеобразовательную школьную программу в Президентском лицее «Сириус», в которую интегрированы социально-гуманитарные, фундаментальные и основные профессиональные дисциплины программы специалитета. После второго курса, как и все обычные школьники, они получат аттестат о полном среднем образовании. Третий и четвертый курсы будут посвящены углубленной профессиональной подготовке. В этот период их наставниками и педагогами станут лучшие эксперты отрасли из компаний – партнеров «Сириуса», которые принимали участие в разработке ИТ-специалитета: Росатома, «Газпром нефти», РЖД, Ростелекома, «ВК», Positive Technologies, «Группы Астра», «Яндекса», Т1. Высокотехнологичные компании выступят не только работодателями, но и равноправными участниками образовательного процесса на всех его этапах. Вместе с наставниками студенты будут выполнять проектно-исследовательскую работу и практиковаться в течение всего времени обучения. Благодаря этому студенты научатся комплексно разбираться в ИТ-системах компаний и отраслей, проектировать, разрабатывать и руководить сложными информационными системами. А на последнем, пятом курсе они пройдут длительную профессиональную стажировку в одной из компаний-партнеров, после чего получат диплом Университета «Сириус» по специальности «инженер по исследованиям и разработкам».

Экспериментальная программа ориентирована на школьников, увлеченных математикой и информатикой, которые уже успели проявить свои способности в этих сферах. Победители и призеры заключительного этапа Всероссийской олимпиады школьников по математике, информатике или физике получат право на поступление без вступительных испытаний.

Экспериментальный правовой режим и созданный в его рамках ИТ-специалитет разработаны в соответствии с поручением Президента России об ускоренной подготовке кадров для ИТ-отрасли. Для реализации проекта в единую систему объединены Фонд «Талант и успех», Научно-технологический университет «Сириус», Президентский лицей «Сириус», а также компании-партнеры, осуществляющие деятельность в отраслях, относящихся к высокотехнологичному сектору экономики. Ранее важность программы подчеркнул Президент России Владимир Путин на встрече с участниками Международной олимпиады по финансовой безопасности в «Сириусе».