Стартовал прием заявок на конкурсы по ИТ и туризму для российских школьников

9 апреля 2024

Стартовал прием заявок на конкурсы по ИТ и туризму для российских школьников

Открыт прием заявок на конкурсы по информационным технологиям – «Всероссийский ИT-Раунд» и по туризму и гостеприимству «Время путешествий». Они пройдут дистанционно, принять участие и продемонстрировать свои знания могут обучающиеся 8 и 9 классов из всех регионов страны. Победители и призеры получат дополнительные баллы при поступлении в Колледж Университета «Сириус».

«Всероссийский ИТ-Раунд» – это возможность проверить свои знания в области информационных технологий и информационная безопасность. Глобальный тренд на цифровизацию и все большее проникновение диджитал-продуктов в нашу жизнь, требует сегодня от специалистов особых знаний и навыков. Преподаватели «Сириуса» не понаслышке знают, что многие ребята уже в средней школе выбирают ИТ-профессию и уделяют много времени предметам, которые им понадобятся при поступлении. «ИT-Раунд» дает возможность заявить об этом напрямую экспертному ИТ-сообществу и получить преимущества при поступлении в один из ведущих колледжей страны. Конкурс позволит школьникам 8-9 классов проверить свои знания по математике, информатике и физике, а также разработать собственный ИТ-проект.

Дополнительные баллы при поступлении в Колледж Университета «Сириус» на специальности ИТ-направленности получают:

• Участники второго тура – 1 балл
  • Призеры конкурса – 5 баллов
  • Победители конкурса – 10 баллов

Конкурс проводится дистанционно в четыре волны с 8 апреля по 24 июля 2024 года. Для участия необходимо подать заявку в любую из волн. Каждый школьник может дважды попробовать свои силы.

Всероссийский конкурс по туризму и гостеприимству «Время путешествий» — это возможность для каждого проверить свои знания по общеобразовательным дисциплинам, а также внести вклад в развитие своего региона в сфере туризма и гостеприимства. Задания разработаны экспертами Колледжа Университета «Сириус», а также компаниями-партнёрами.

Школьники 9 классов проверят знания по русскому и английскому языку, экономике и литературе, а на заключительном этапе реализуют свой проект по одному из актуальных направлений в сфере туризма и гостеприимства.

Участники, в зависимости от статуса, получат дополнительные баллы при поступлении на программу «Туризм и гостеприимство» Колледжа Университета «Сириус»:

• Участники второго тура – 1 балл
  • Призеры конкурса – 5 баллов
  • Победители конкурса – 10 баллов

Конкурс проводится дистанционно с 8 апреля по 22 июля 2024 года. Для участия необходимо подать заявку в любой из 3 потоков отборочного этапа. Заключительный этап – общий для всех потоков, проводится 1 раз. У финалистов будет 12 дней на разработку и оформление собственного проекта.