Ученые собрали более 200 образцов ДНК древних жителей территории современной России

12 апреля 2022

Генетики Научно-технологического университета «Сириус» собрали уникальную базу древних ДНК — более 200 образцов, в том числе генетические данные неандертальца. Проект по изучению генетической истории древнего населения Восточно-Европейской равнины стартовал чуть больше года назад при поддержке Министерства науки и высшего образования РФ. Руководителем его стал член-корреспондент РАН Евгений Рогаев.

Реконструировать геном древнего человека в десятки раз дороже, чем нашего современника. Это происходит из-за того, что древние образцы загрязнены микробами, и большая часть дорогостоящих реагентов затрачивается на очистку от них материала. Тем не менее ученые из Университета «Сириус» собрали и исследовали более 200 образцов древней ДНК. Они установили, что наиболее информативный материал для реконструкции генома — это височная кость, а наиболее подходящая — слуховая косточка, а не зубы и бедренная кость, как считалось прежде.