Ученые «Сириуса» показали эффективность новой вакцины против туберкулеза

10 мая 2023

Ученые «Сириуса» показали эффективность новой вакцины против туберкулеза

Ежегодное число смертей от туберкулеза в мире превышает 1,5 млн. Несмотря наµ множество исследований в последние десятилетия, ученым еще не удалось получить новую эффективную вакцину, которая пришла бы на смену старой БЦЖ. Специалисты научного центра трансляционной медицины университета «Сириус» разработали мультиэпитопную мРНК-вакцину, которая может стать эффективным препаратом для профилактики и лечения туберкулеза. Эффективность разработки доказывают результаты тестов in vivo.