В Университете «Сириус» завершилась пилотная программа по математическому моделированию для ученых

27 ноября 2023

В Университете «Сириус» прошел пилотный запуск программы повышения квалификации «Математическое моделирование материалов: современные исследования и подготовка кадров». Она организована совместно с Фондом инфраструктурных и образовательных программ. Обучение прошли 36 сотрудников университетов со всей России: от Дальнего Востока до Карелии.

Лекторы поделились самыми актуальными знаниями в этой стремительно развивающейся области науки, провели мастер-классы и практические занятия. В числе тем:

• прогнозирование свойств материалов с помощью новейших информационных технологий;
  • возможности российского программного обеспечения для математического моделирования;
  • создание моделей машинного обучения в Python при помощи GPT;
  • образовательные программы в области компьютерного материаловедения;
  • сетевое сотрудничество университетов и компаний и продуктовый подход к созданию образовательных программ.

«Два года мы сотрудничаем с Фондом и проводим научно-образовательные мероприятия, посвященные компьютерным технологиям в материаловедении. Сформировали пул экспертов, готовых делиться знаниями и энтузиазмом. Обучили 110 человек –  студентов, молодых учёных, научно-педагогических работников из 45 вузов со всей страны. В 14 университетах, участвовавших в прошлом году в нашей с Фондом программе, теперь запущены собственные курсы и программы в области математического моделирования. То есть результаты партнёрства дают веерный эффект, и, надеюсь, в следующем году мы эту работу продолжим», - отметил исполнительный директор Математического центра Университета «Сириус» Алексей Щуплев.

Сами участники высоко оценили повышение квалификации, в числе преимуществ – междисциплинарность программы. Было много примеров из различных отраслей промышленности, интересных и химикам, и инженерам, и математикам.

«Сложно, но наглядно, логично, интересно!», «Образовательные программы от Сириуса и Фонда всегда жду с нетерпением. Команды, которые их формируют, обладают богатейшими наработками и отличаются креативностью подходов», – отметили участники.