В Университете «Сириус» займутся исследованиями и созданием новых технологий в области экологии и вопросов изменения климата

3 сентября 2023

В Университете «Сириус» начал работу Международный научный центр в области экологии и вопросов изменения климата. Одна из его ключевых задач – обеспечение низкоуглеродной трансформации российской экономики, а также ликвидация накопленного вреда экологии и оздоровление экосистемы. Речь идет о технологической трансформации, успех которой определит конкурентоспособность нашей страны на десятилетия вперед. Именно поэтому экологическое направление для Университета «Сириус» сегодня становится одним из приоритетных.

Происходящие на планете климатические изменения – это та реальность, которая определяет вектор развития мировой экономики. Международное сообщество ставит амбициозные цели по достижению углеродной нейтральности и удержанию роста среднепланетарной температуры, и сокращение углеродного следа сегодня – один из ключевых технологических вызовов, стоящий сегодня перед корпорациями.

«В Центре мы будем работать над созданием инструментов, которые смогут помочь им перестроиться и обеспечить низкоуглеродную трансформацию российской экономики. Речь идет как о проведении междисциплинарных исследований, в том числе с учетом сильных компетенций других научных центров университета и уникальных инфраструктурных возможностей, так и о создании новых образовательных программ для подготовки специалистов в сфере экологии и изменения климата, которые сейчас очень востребованы», – говорит Елена Гершелис, исполнительный директор Международного научного центра в области экологии и вопросов изменения климата.

В этом направлении формируется и инфраструктура «Сириуса». Будущий кампус Университета «Сириус» будет углеродно нейтральным. Он станет новым полигоном для демонстрации передовых разработок в области низкоуглеродного строительства: здесь будут применяться и распространяться технологии, материалы и оборудование, предназначенные для реализации экологичных инфраструктурных проектов.

Научный центр также будет проводить научные исследования, изучать мировой опыт прогнозирования погоды и природных катаклизмов, эксперты разработают новые технологии и способы их внедрения. Эксперты отмечают, что система сезонного прогнозирования, существующая сегодня, требует трансформации. Основной упор в ней должен быть сделан на прогноз экстремальных событий.

Площадкой для апробаций новых решений станет федеральная территория «Сириус», а успешные кейсы будут масштабированы на всю страну. Работа в области вопросов изменения климата позволит в будущем минимизировать или вовсе избежать многих чрезвычайных ситуаций, а также снизить наносимый человеком ущерб природе.

Россия – самая большая страна в мире, которая охватывает различные природные зоны от арктической пустыни до субтропиков. На леса нашей страны приходится более 20% всех лесов мира, а до 65% занимают районы многолетней мерзлоты. Хоть у глобального потепления и нет административных границ, роль России в вопросах изменениях климата переоценить невозможно.

«Для нас особенно важно быть носителем и транслятором базовых ценностей – бережного отношения и любви к природе, которая на нашей территории проявляется во всем своем многообразии. Еще одной ключевой задачей Центра мы видим просветительскую деятельность – формировать у школьников и студентов понимание, что каждый человек несет ответственность за состояние наших хрупких экосистем, в котором мы передадим их будущим поколениям», – добавляет Елена Гершелис.

«Сириус» является участником программы ЮНЕСКО «Партнерство в области экологического образования» она нацелена на развитие образования в сфере изменения климата. В рамках этой программы университет будет разрабатывать и внедрять самые современные подходы к экологическому просвещению и подготовке высококвалифицированных кадров в масштабах страны. В ближайшее время будут разработаны программы по подготовке и профессиональной переподготовке специалистов в сфере разработки технологий сокращения выбросов и увеличения поглощения парниковых газов. На сегодняшний день таких специалистов в стране практически нет.

Университет «Сириус» также станет площадкой ежегодной международной конференции, где специалисты смогут представить результаты своих научных решений шести консорциумов и научного сообщества в области экологии и климата.