8 июля 2024

За звание сильнейших яхтсменов федеральной территории состязались выпускники магистратуры Университета «Сириус».

В «Сириусе» заложили новую традицию парусного студенческого спорта. Научно-технологический университет «Сириус» провел первые в истории федеральной территории соревнования по парусному спорту для выпускников магистратуры, молодых ученых, компаний-партнеров Университета и резидентов Инновационного научно-технологического центра «Сириус».

яхт1.jpg

«Парусная университетская регата – это невероятно красивое мероприятие по своему формату и содержанию. Команды парусников состоят из выдающихся ученых, наших молодых магистров и экспертов компаний. Это как раз та составляющая, которая и может привести любой проект к успеху. Важно, чтобы все участники процесса работали вместе. Секрет звездной команды в любом проекте, когда яркие личные качества и таланты дополняют коллективную сплоченность. Только вместе можно добиться прорывных результатов и реализации самых амбициозных идей», – сказала директор Научно-технологического университета «Сириус» Лилия Кирьянова.

Университетская регата закладывает новую традицию и будет способствовать развитию яхтенного студенческого спорта на федеральной территории. К слову, команда Университета совсем недавно принимала участие в Фестивале студенческих спортивных лиг и уже имеет опыт выступления с сильнейшими яхтсменами страны.

яхт2.jpg

Победителями регаты стала команда генетиков, на втором месте оказались представители генетики, иммунобиологии и биомедицины, бронзу взяли специалисты направления «Финансовая математика и финансовые технологии» и «Генетика и генетические технологии».

«Я не ожидала, что наша команда победит в регате. Это первое наше участие в таких морских гонках, и мы сразу первые. Мы слушали внимательно шкипера, выполняли дружно в унисоны все приказы. Работали как одна слаженная команда и так мы победили. Я счастлива, что в “Сириусе” появилась такая традиция, и мы получили кубок, который будет передаваться из поколения в поколения, –   рассказывает магистрантка программы «Генетика и генетические технологии» Университета «Сириус» Милена Махмурян.

яхт3.jpg

В магистратуре девушка изучала феномен молекулярной коммутации в ДНК, который был недавно открыт ее наставником, выдающимся российским ученым, руководителем направления «Нанобиомедицина» Университета «Сириус» Максимом Никитином.

«И это самое потрясающее для меня в “Сириусе” – возможность работать с самыми крутыми учеными России, постоянно находиться действительно впереди всех технологий. На федеральной территории постоянно проходят международные конференции, участниками которых мы становимся», – отмечает студентка. Милена уже подала документы в аспирантуру Университета «Сириус», чтобы продолжить исследования.

puaa0fwlck1rn9es998k9eztpjgah963.jpg

Участниками соревнований стали студенты программ магистратуры по направлениям: «Биоинформатика и математическая биология», «Математическое моделирование в биомедицине и нефтегазовом инжиниринге», «Математическая робототехника и искусственный интеллект», «Финансовая математика и финансовые технологии», «Медицинская химия», «Биоинформатика и геномика», «Генетика и биотехнология растений», «Генетика и генетические технологии», «Иммунобиология и биомедицина». К ним присоединились наставники – ученые и эксперты компаний-партнеров.

яхт4.jpg

Первая университетская регата прошла при поддержке Администрации федеральной территории «Сириус» и Парусного проекта PROyachting.

Дополнительные картинки:  Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить