В Сириусе стартовал приём заявок на программу специалитета по биоинженерии

20 июня 2025

В Сириусе стартовал приём заявок на программу специалитета по биоинженерии

В Сириусе стартовал приём заявок на программу специалитета по биоинженерии

Научно-технологический университет «Сириус» открыл приём документов на свою первую программу специалитета для выпускников 11-х классов. Она направлена на подготовку специалистов будущего, способных решать передовые задачи в области биотехнологий, медицины, сельского хозяйства и промышленности. В современных биоинженерах остро нуждаются ведущие научные центры и передовые российские компании. Обучение очное и бесплатное, срок — пять лет. Студенты будут получать высокую стипендию и смогут реализовывать собственные проекты в одном из самых масштабных в стране лабораторных комплексов в области наук о жизни.

Образовательная программа «Биоинженерия» отвечает на вызовы времени и готовит специалистов, способных работать на передовой технологического прогресса. Университет «Сириус» берёт на себя задачу подготовки кадров, которые будут определять будущее науки и технологий.

«Программа призвана не только компенсировать дефицит высококвалифицированных кадров в биоиндустрии, но и обеспечить структурный переход к новым профессиям, таким как генный инженер, клеточный технолог или дизайнер живых объектов, которые становятся востребованными в условиях нового технологического уклада», — отмечает руководитель программы, исполнительный директор Научного центра генетики и наук о жизни Университета «Сириус», доктор медицинских наук Алексей Сазонов.

Биоинженерия представляет собой переход от исследования природы к проектированию, конструированию и производству биологических объектов с заданными свойствами. Это направление лежит в основе пятой технологической революции и открывает новые горизонты в таких сферах, как медицина (включая биофармацевтику), энергетика, сельское хозяйство, пищевая промышленность, промышленная биотехнология и рациональное природопользование. В условиях взрывного развития биотехнологий к 2035 году ожидается дефицит этих специалистов в количестве не менее 300 тысяч человек.

Студенты программы в Сириусе получат глубокие системные знания и компетенции по широкому спектру дисциплин, включая методы математического моделирования, искусственного интеллекта, биоинформатики и генетической инженерии. Особое внимание уделяется освоению современных технологий проектирования и производства биологических объектов с использованием биоинженерных и биоинформационных методов.

Программа реализуется на стыке разных профессиональных областей, что позволяет выпускникам получить гармоничное сочетание фундаментальной и прикладной подготовки. Специалитет предлагает три профессиональных трека: медицинская биоинженерия, промышленная биоинженерия, биоинженерия растений. Выпускники программы смогут выбрать индивидуальную траекторию карьеры в академической деятельности, промышленности или высокотехнологичном предпринимательстве. С первого года обучения студенты будут вовлечены в реальные проекты и передовые исследования благодаря сотрудничеству с ведущими научными центрами, образовательными организациями и технологическими компаниями. Наставниками молодых исследователей станут опытные российские учёные и эксперты в области биоинженерии, биоинформатики и смежных дисциплин.

Партнёрами программы выступают крупнейшие компании и научные организации, такие как Национальный медицинский исследовательский центр имени В.А. Алмазова, Московский государственный университет им. М.В. Ломоносова, Новосибирский государственный университет, Научные центры мирового уровня — «Курчатовский геномный центр», «Агротехнологии будущего», а также фармацевтическая компания Дженериум. Студенты пройдут практику и стажировки на базе этих организаций, что позволит им применить полученные знания в реальных профессиональных условиях.

Подать документы необходимо на сайте Университета в онлайн-формате. Весь процесс поступления проходит дистанционно. Приём проводится по результатам ЕГЭ — по трём предметам: русский язык, профильная математика, химия или биология (на выбор). Для участия в конкурсе необходимо набрать не менее 50 баллов по каждому предмету. Без экзаменов смогут поступить победители и призёры всероссийской олимпиады школьников по математике, химии или биологии.