В «Сириусе» стартовал прием заявок на конкурс для школьников «Всероссийский IT-Раунд»

11 апреля 2023

Открыт прием заявок на конкурс «Всероссийский IT-Раунд» для школьников. Победители и призеры получат не только дипломы, но и дополнительные баллы при поступлении в Колледж Университета «Сириус». Конкурс пройдет дистанционно, принять участие и продемонстрировать свои знания могут обучающиеся 9 – 11 классов из всех регионов страны.

«Всероссийский IT-Раунд» – это возможность проверить свои знания в области информационных технологий и информационная безопасность. Глобальный тренд на цифровизацию и все большее проникновение digital-продуктов в нашу жизнь, требует сегодня от специалистов особых знаний и навыков. Преподаватели «Сириуса» не понаслышке знают, что многие обучающиеся этими навыками могут обладать уже к концу обучения в школе. «IT-Раунд» дает возможность заявить об этом напрямую экспертному ИТ-сообществу и получить преимущества при поступлении в один из лучших колледжей страны.

«Конкурс направлен на выявление уровня сформированности цифровых компетенций у школьников и повышении мотивации к углубленному изучению профильных предметов. Многие ребята уже в средней школе знают, что хотели бы в будущем пойти в ИТ, и уделяют много времени предметам, которые им понадобятся при поступлении. Благодаря этому конкурсу каждый школьник не только может проверить, насколько его знания соответствуют необходимому уровню, но и презентовать свои проекты экспертам, найти единомышленников и оказаться в кругу таких же увлеченных ребят, и главное – получить опыт решения реальных задач от компаний, которые они смогут смело положить в свое портфолио. Участие в подобных мероприятиях открывает колоссальные возможности перед участниками», – отмечает Елена Саврук, заместитель первого проректора Университета «Сириус».

Ведущие преподаватели Колледжа Университета «Сириус» и эксперты Университета «Сириус», а также компаний-партнеров принимали участие в разработке заданий для конкурса. Участникам необходимо будет решить задачи по логике и программированию с использованием одного из языков: Basic, C, C#, C++, JS, Java, Pascal, PHP, Python, реализовать и защитить собственный проект.

Конкурс пройдет дистанционно в четыре волны. Для участия необходимо подать заявку онлайн на платформе «Сириус.Онлайн». Каждый участник может зарегистрироваться и принять участие в конкурсе не более двух раз. Принять участие могут граждане Российской Федерации и иностранные граждане, являющиеся на момент проведения Конкурса обучающимися 9 – 11 классов, либо возрастом не старше 20 лет на момент начала конкурса и имеющие документ об образовании или образовании и квалификации.

Даты приема заявок на конкурс:

• Первая волна – с 9 апреля по 26 апреля
  • Вторая волна – с 27 апреля по 10 мая
  • Третья волна – с 11 мая по 31 мая
  • Четвертая волна – с 2 июня по 27 июня

Победители и призеры конкурса получат дополнительные баллы (победители – 10 баллов, призеры – 5 баллов), которые будут учитываться при поступлении в Колледж «Сириус».

Колледж Университета «Сириус» уже открыл набор на программы среднего профессионального образования для выпускников 9 и 11 классов. В этом году абитуриенты могут подать документы на 10 образовательных программ по 4 востребованным специальностям. Образовательные программы Колледжа – это ответ на актуальные запросы реальных работодателей, инновационные методики обучения и топовые специалисты из индустрии информационных технологий и информационной безопасности. Всего в 2023 году в Колледже предусмотрено 200 бюджетных мест.