В колледже Университета «Сириус» стартовал первый поток образовательных программ «Газпром нефти»

8 сентября 2022

Девяносто студентов со всей России начали обучение на образовательных программах «Газпром нефти» в колледже Научно-технологического университета «Сириус». В течение двух лет они будут изучать работу с компьютерными системами, программирование и сетевое администрирование по стандартам ведущих технологических компаний.

Программы среднего профессионального образования «Компьютерные системы и комплексы» и «Сетевое и системное администрирование» составлены преподавателями колледжа Университета «Сириус» совместно с экспертами Корпоративного университета «Газпром нефти» и ИТ-кластера компании.

Новые методики обучения сочетаются с насыщенной практической базой знаний на основе проектов ИТ-инфраструктуры и промышленной автоматизации предприятий «Газпром нефти». Такой подход обеспечивает развитие профессиональных навыков на базе лучших корпоративных стандартов, современного оборудования и программного обеспечения.

Выпускники образовательных программ смогут пройти стажировку в технологических подразделениях, центрах облачных решений и обработки данных «Газпром нефти» в 8 регионах деятельности компании: Москве, Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Оренбурге, Тюмени, Томске, Омске и Уфе.

1 сентября на открытии нового учебного года в «Сириусе» выступили руководитель центра бизнес-анализа и развития информационных технологий «Газпром нефти» Диана Сюняева и руководитель факультета информационных технологий «Газпром нефти» Леонид Потапов. Они приняли участие в кейс-чемпионате Университета «Сириус» для студентов колледжа. Команды-победители успешно выполнили бизнес-кейсы компании и получили награды «Газпром нефти».

«Партнеры и наставники подготовили в колледже уникальные образовательные программы. Они основаны на решении практических и междисциплинарных задач. Именно таких, с которыми им придется столкнуться в реальной работе. Ведь уже с первых лет обучения наши студенты начинают собственные проекты, делают первые шаги на пути к внедрению инноваций в реальное производство. И партнерство с «Газпром нефтью» - это отличная возможность для наших талантов вместе со специалистами компании решать сложные задачи, создавать и применять собственные разработки»,отметила Лилия Кирьянова, первый проректор Научно-технологического университета «Сириус».

«Мы продолжаем развивать наше сотрудничество с «Сириусом» и заинтересованы в реализации совместных образовательных программ. Наиболее перспективным средним профессиональным образованием сейчас является образование в области ИТ, и востребованность специалистов новых профессий в этой сфере высока. Наши эксперты и наставники участвуют в обучении студентов, а программы имеют практико-ориентированный подход, что эффективно отражается на качестве подготовки ИТ- специалистов для работы в «Газпром нефти» и в нефтегазовой отрасли в целом», — сказал Илья Дементьев, ректор Корпоративного университета «Газпром нефти».