В День российской науки Университет «Сириус» проведет второй фестиваль «Открытый кампус Сириуса»

4 февраля 2021

В День российской науки 8 февраля Научно-технологический университет «Сириус» проведет второй фестиваль «Открытый кампус Сириуса». Прийти на мероприятие могут все, кто интересуется новостями науки и последними разработками российских ученых. Достаточно пройти электронную регистрацию и получить бесплатный электронный билет (будьте внимательны, количество билетов ограничено).

Регистрация на сайте: https://sirius-event.timepad.ru/event/1539763/

Начнется фестиваль с открытой лекции о КОВИД-19 и вакцинах руководителя направления «Иммунобиология и биомедицина» в Университете «Сириус» академика РАН, профессора Сергея Недоспасова. Его лаборатория занимается разработкой небольших белковых молекул, способных препятствовать входу вируса SARS-CoV-2 в клетку. Это исследование уже поддержано грантом РФФИ, и в планах – новые исследования. Одно из них будет связано с диагностикой COVID-19, а другое – с разработкой мышиной модели этой инфекции.

«Мы задумали этот фестиваль, в первую очередь, как средство общения со всеми жителями и гостями Федеральной территории Сириус и города Сочи. Для нас важно, чтобы знания и компетенции, накопленные в Университете, были доступны окружающим, а наши разработки послужили бы на благо обществу», - рассказал ректор Научно-технологического университета «Сириус» Роман Иванов.

Расписание лектория:

15.30 - 15.45 – открытие фестиваля, приветственное слово ректора Научно-технологического университета «Сириус» Романа Иванова
15.45 - 16.30 – лекция «Мифы и факты о КОВИД-19 и о вакцинах»
16.30 - 16.45 – ответы на вопросы
Лекцию читает: Сергей Недоспасов, академик РАН, доктор биол. наук, руководитель направления «Иммунобиология и биомедицина» Университета «Сириус»

16.45 - 17.00 – перерыв

17.00 - 17.45 – лекция «Глаза – зеркало души»
17.45 - 18.00 – ответы на вопросы
Лекцию читает: Максим Лиханов, канд. филол. наук, старший научный сотрудник направления «Прикладная когнитивная психология и нейронаука»

18.00 - 18.15 – перерыв

18.15 - 19.00 – лекция «Что такое финансовая математика и почему она важна»
19.00 - 19.15 – ответы на вопросы
Лекцию читает: Леонид Меркин, доктор математики, руководитель направления «Финансовая математика и финансовые технологии»

***
Дорогие слушатели! Поскольку количество билетов ограничено, а на лекции хотят попасть многие, организаторы просят взвешенно отнестись к оформлению бесплатных электронных билетов. В случае, если у Вас изменились планы, и Вы понимаете, что не сможете посетить лекцию, отмените, пожалуйста, регистрацию. Возможно, этим билетом захочет воспользоваться кто-то другой.

Для всех, кто не сможет прийти на лекции очно, будет организована трансляция на Youtube-канале Университета «Сириус».

Для участия в мероприятии необходимо оформить входной билет.