Университет «Сириус» запустит интенсивный прикладной бакалавриат в области IT-технологий

13 мая 2022

На заседании Попечительского совета Образовательного фонда «Талант и успех» под председательством Президента Владимира Путина, проректор по образовательной деятельности университета, Лилия Кирьянова выступила с предложением о запуске интенсивной образовательной программы подготовки бакалавриата в области информационных технологий.

«Мы предлагаем на базе Университета “Сириус” запустить интенсивные пятилетние программы прикладного бакалавриата. Преимущественно для призеров и финалистов ВСОШ, закончивших 9 классов. Мы предлагаем такие интенсивные пятилетние программы, благодаря которым ребята получат и основное общее, и высшее образование», – рассказала Лилия Кирьянова.

Одним из преимуществ программы может стать максимальная практикоориентированность обучения – последний год подготовки будет полностью посвящен практической подготовке, которая будет обеспечена благодаря активному вовлечению IT-компаний.

Запуск подобной программы – ответ на поручение президента по созданию ускоренных образовательных программ для it-специалистов. «Это необходимая вещь. Без кадров двигаться дальше невозможно», – подчеркнул Владимир Путин. Он отметил, что крайне важно участвовать в программах массовой подготовки кадров, способных работать с передовыми технологиями.

Кроме того, одним из предложений, высказанных на заседании Попечительского совета, было создание модулей по кибербезопасности для технологических университетов по всей стране. «Речь о том, чтобы студенты, независимо от направлений деятельности, имели сильные компетенции по защите критической инфраструктуры, промышленных и информационных систем», – отметил президент.

У Университета «Сириус» есть все необходимые ресурсы и экспертный опыт для реализации поставленных задач. С 2019 года он устанавливает прочные партнерские отношения с ведущими высокотехнологическими компаниями страны, совместно с которыми реализуются как образовательные, так и научные проекты. В настоящее время в университете идет набор по программам магистратуры и аспирантуры, в числе которых программы по информационным технологиям и искусственному интеллекту.