Университет «Сириус» приглашает преподавателей обществознания на интенсивную образовательную программу

25 июля 2022

С 22 по 27 августа в Университете «Сириус» пройдет образовательная программа «Особенности преподавания обществознания в условиях поиска ответов на большие вызовы». По итогам обучения участники программы разработают проект цикла занятий по одному из тематических разделов: «Человек и общество», «Социальные отношения», «Политика», «Экономика», «Право». Успешно прошедшие экспертизу и защиту модули могут быть рекомендованы к реализации в рамках программ региональных центров.

В Стратегии научно-технологического развития Российской Федерации обозначены большие вызовы, которые стоят перед государством и обществом. Одним из таких вызовов являются угрозы утраты национальной и культурной идентичности. Обществознание в системе общего и профессионального образования является одной из основ формирования и развития гражданственности у детей и молодежи.

В рамках образовательной программы участники вместе с экспертами займутся совершенствованием профессиональных компетенций в области методики преподавания обществознания в школе, обсудят особенности программ социально-гуманитарного профиля, познакомятся с практиками работы с одаренными школьниками и узнают, как мотивировать школьников к обучению обществознания в школе.

Участниками программ могут стать педагоги, имеющие успешный опыт реализации программ и проектов по обществознанию для школьников; преподаватели интенсивных профильных программ по обществознанию региональных центров выявления, поддержки и развития способностей и талантов у детей и молодежи, работающих по модели Образовательного центра «Сириус»; студенты, магистранты и аспиранты, обучающиеся по образовательным программам в области образования и педагогических наук, гуманитарных наук, наук об обществе, осваивающие педагогические модули (обязательным требованием является наличие опыта преподавания курса обществознания).

Преподавателями программы станут ведущие эксперты в области социально-гуманитарного знания, учителя-победители конкурсов профессионального мастерства, педагоги, имеющие успешные практики работы с талантливыми школьниками.

Отбор слушателей проходит на конкурсной основе. Если вы хотите стать участником образовательного интенсива, на сайте Университета «Сириус» необходимо заполнить заявку на участие и предоставить портфолио, содержащее информацию о профессиональных достижениях педагога и его выпускников, мотивационное письмо, в котором будут отображены цели участия в программе, интересы и опыт работы. А преподавателям региональных центров следует прикрепить рекомендательное письмо от руководителя. Отбор слушателей проводится до 28 июля включительно.