Университет «Сириус» представит свои проекты на международной конференции «Диалоги о геномике»

5 июля 2021

7 - 10 июля 2021 г. в Научно-технологическом университете «Сириус», расположенном на первой федеральной территории, состоится трехдневная международная конференция «Диалоги о геномике: лучшие практики лабораторий РФ и Европы». Организатором мероприятия выступает Российско-австрийский форум гражданских обществ «Сочинский диалог». Конференция проходит в рамках Года науки и технологий, в ней принимают участие научные коллективы из России, Австрии, Германии и Франции.

Международный форум предоставит возможность расширенного неформального общения лучших российских и европейских ученых и поможет в создании и развитии совместных проектов, обмене опытом по передовым организационным и научным практикам в области геномных технологий и исследований, будет способствовать активизации исследований в РФ в области наук о жизни.

К участию в конференции приглашены руководители и представители новых лабораторий, аспиранты старших курсов, а также все, кто интересуется созданием и развитием научных коллективов, организацией исследований международного уровня в области генетики и геномики.

Мероприятие пройдет в форме лекций и мастер-классов от ведущих ученых. Среди лекторов –руководители лучших билатеральных проектов из России и Европы, получивших финансирование в рамках грантов РНФ на проведение совместных исследований, представители ведущих лабораторий, обладающих высокой международной репутацией и признанными в мире результатами исследований. В своих выступлениях докладчики расскажут не только о научной работе, но и об организационной составляющей функционирования лабораторий и проведении исследований.

Во время форума участники конференции познакомятся с исследовательскими проектами Научно-технологического университета «Сириус». Вуз-новатор принципиально отличается подходом к организации научной и образовательной деятельности. В нем нет привычных факультетов и кафедр, основу вуза составляют научные центры, развивающие приоритетные для России направления: генетику и науки о жизни, когнитивные науки, информационные технологии и искусственный интеллект, математику.

До конца года в Научном центре генетики и наук о жизни Университета «Сириус» завершится строительство самого масштабного в России лабораторного комплекса, который будет оснащен современным оборудованием, позволяющим проводить исследования мирового уровня.

Кроме того, участники конференции проведут очные лекции и мастер-классы для школьников – молодых исследователей, участвующих в Научно-технологической проектной образовательной программе «Большие вызовы», организованной Фондом «Талант и успех».

Также запланированы дополнительные сессии:
- дискуссионная сессия с участием представителей проекта Министерства науки и высшего образования Российской Федерации «1000 научных лабораторий»;
- круглый стол с представителями лучших пресс-служб российских и австрийских университетов и научных фондов;
- дискуссионная сессия по биоэтике при поддержке ФГБУ «НМИЦ Эндокринологии» Минздрава России.

Мероприятие организовано российско-австрийским форумом гражданских обществ «Сочинский диалог» при поддержке российско-французского форума гражданских обществ «Трианонский диалог» и форума гражданских обществ России и Германии «Петербургский диалог». Партнёрами в организации выступают КФУ (Россия), ФГБУ «НМИЦ Эндокринологии» Минздрава России (России), Венский медицинский университет MedUni Wien (Австрия) и Научно-технологический университет «Сириус» (Россия), при информационной поддержке Министерства науки и образования РФ и Российского Научного Фонда.