Университет «Сириус» объединил лучших экспертов и молодых исследователей, изучающих биоматериалы

17 апреля 2024

В Научно-технологическом университете «Сириус» завершилась интенсивная программа дополнительного образования «Современные методы исследования материалов для медицины будущего». 19 студентов, изучающих материаловедение, физическую химию, инженерию полимеров, биоинженерию, из 11 передовых университетов России получили возможность пройти учебный курс в области биоматериалов у ведущих преподавателей и экспертов отрасли. Молодые исследователи, будущие материаловеды и биотехнологи не только узнали об актуальных подходах, применяемых в персонализированной медицине, но и освоили стратегии создания материалов для медицинских изделий, предназначенных индивидуально для каждого пациента.

«Сегодня многие научные центры и лаборатории занимаются разработкой и внедрением новых материалов в медицине. Уникальность нашего подхода в том, что мы не концентрируемся на узкой области применения материалов, а стремимся объединять разные направления в рамках междисциплинарного проекта», – отметил руководитель направления «Биоматериалы» Научного центра генетики и наук о жизни Университета «Сириус», профессор Дмитрий Иванов.

Междисциплинарная программа объединила несколько наук: физику, химию, инженерию, биологию, медицину. Ключевым стало изучение основ современных методов, которые используются для дизайна и исследования новых материалов. Эксперты программы подобрали именно те методы, которые помогут молодым ученым быстро интегрироваться в прорывные проекты академических и прикладных лабораторий. Студенты изучили методы спектроскопии, химического синтеза макромолекул, исследовали структуру и теплофизические свойства полимеров, познакомились с биотехнологией и биомедициной. Все это необходимо молодым ученым, чтобы стать успешными исследователями в материаловедении.

Преподавателями модуля выступили ведущие специалисты направления «Биоматериалы» Университета «Сириусе», МГУ им. Ломоносова и Федерального исследовательского центра проблем химической физики и медицинской химии РАН, специализирующееся на науках о материалах.

Практическая часть модуля включала работу на современном научном оборудовании Лабораторного комплекса Университета «Сириус». В ресурсных центрах которого студенты решали интерактивные ситуационные задачи.

Студенты отмечают, что самое ценное в программе – это общ6ение с учеными, которые на практике занимаются биополимерами, реализуют прорывные проекты.

«Было полезно послушать про их опыт, задать вопросы о своей научной работе, разобраться в практических методах исследования полимеров. Здорово, что практика также включена в программу. На программе собрались ребята из разных университетов и направлений обучения, поэтому мы смогли рассказать друг другу про свои научные работы, найти пересечения и точки для будущего сотрудничества», – делиться впечатлениями участница программы Полина Язвицкая.

«Впечатления от модуля только положительные. Программа насыщенная, каждый день черпаешь море новой информации. Отдельную благодарность хочу выразить организаторам за такой сильный преподавательский состав. Каждый педагог – крупный специалист в своей области. Возможность учиться у таких экспертов есть далеко не у каждого. Хорошо, что здесь в “Сириусе” собрали и экспертов, и студентов, которые увлечены этим направлением. Если будущих молодых ученых мучает вопрос – приезжать “Сириусе” или нет, то однозначно – да, приезжать. Такие знания на вес золота, а преподаватели и сотрудники открытые люди, поэтому можно задать любой вопрос и не бояться», – признается участница программы Дарья Адвахова.

Узнать об интенсивных образовательных программах можно на сайте. Принять участие в них могут студенты российских вузов. Условия участия зависят от мероприятия.