Университет «Сириус» набирает аспирантов в ведущие научные команды страны

25 мая 2022

Университет «Сириус» набирает аспирантов в ведущие научные команды страны

В Научно-технологическом университете «Сириус» стартовала приемная кампания в аспирантуру. Продлится она до 19 августа. Аспиранты «Сириуса» станут полноправными участниками исследований мирового уровня в области генетики и наук о жизни, информационных технологий, искусственного интеллекта, когнитивных исследований, математического моделирования и физики. Обучение в аспирантуре проходит по 9 научным специальностям, а студенты войдут в состав ведущих научных команд университета и могут трудоустроиться на должность младшего научного сотрудника с окладом до 80 тысяч рублей.

«Аспирантура в Университете “Сириус” – это прежде всего участие в масштабном научно-исследовательском или научно-технологическом проекте, бесценный опыт работы с ведущими российскими учеными, возможность совместных публикаций, – отмечает проректор Научно-технологического университета “Сириус” Роман Иванов. – В распоряжении аспирантов будет уникальная лабораторная инфраструктура университета. Правила управления интеллектуальной собственностью университета и экосистема Инновационного научно-технологического центра “Сируис” обеспечивают превосходные условия для технологического предпринимательства. Какую бы карьеру вы не планировали – в индустрии, в академической науке или в предпринимательстве – аспирантура Университета “Сириус” способна дать ей замечательный старт».

Наставниками молодых исследователей в «Сириусе» станут такие выдающиеся ученые современности, как член-корреспондент РАН, известный генетик Евгений Рогаев, академик РАН, выдающийся специалист в области молекулярной биологии и иммунологии Сергей Недоспасов, профессор Йельского университета и университета Хьюстона, всемирно известный клинический психолог Елена Григоренко, профессор РАН, директор Всероссийского института генетических ресурсов растений (ВИР) имени Н.И. Вавилова Елена Хлёсткина, один из ведущих российских специалистов в области создания новых функциональных материалов для солнечной энергетики, биомедицины и мембранных технологий, директор исследований Национального научного центра Франции (CNRS) в Институте материаловедения (IS2M) Дмитрий Иванов и другие.

Все проекты, в которых приглашают принять участие молодых ученых, направлены на создание прорывных технологий для увеличения продолжительности жизни, автоматизации привычных процессов и повышения качества жизни в целом. Аспирантам предлагается на выбор 63 темы научных исследований. Они касаются разработки робототехнической системы поддержки веса тела для нейрореабилитации, онколитических вирусов для высокоселективного уничтожения опухолей, исследований нейробиологических механизмов посттравматического стресса, особенностей адаптивного иммунного ответа на заражение вирусом SARS-CoV-2 в сравнении с вакцинациями, разработки новых трансгенных мышей для доклинических исследований, в геном этих животных будут интегрированы интегрированы различные гены человека, что критически важно для разработки экспериментальных моделей в биомедицинских исследованиях. Еще одна тема поможет всесторонне обследовать активность мозга при восприятии текстов, другая поможет разобраться с восприятием времени в спорте.

Для учебы, исследований и проектной работы в распоряжении молодых ученых и инженеров есть Парк науки и искусства «Сириус», где на 200 тыс. кв. метрах расположились более 80 лабораторий и мастерских с современным высокотехнологичным оборудованием. В доступе аспирантов вся имеющаяся инфраструктура для получения научных результатов высокого класса. Летом здесь откроется первая очередь самого масштабного в России лабораторного комплекса по генетике и наукам о жизни. Это порядка 6,5 тысяч квадратных метров, где расположатся более 120 лабораторных помещений. Для их оснащения закуплено передовое высокотехнологичное оборудование на 2,4 млрд рублей. В распоряжении научных команд будут высокопроизводительные секвенаторы, конфокальный микроскоп, роботизированная станция для автоматизации пробоподготовки, многофункциональные сортер и цитометр, ЯМР-спектрометр, масс-спектрометр высокого разрешения, фитотроны для выращивания растений и несколько биореакторов различного объема для культивирования клеток бактерий и млекопитающих. Кроме этого, здесь открыты просторные коворкинги и вспомогательная лабораторная инфраструктура.

Научные специальности аспирантуры:

— Междисциплинарные исследования мозга
— Нейробиология
— Клеточная биология
— Молекулярная биология
— Физическая химия
— Дифференциальные уравнения и математическая физика
— Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ
— Общая психология, психология личности, история психологии
— Генетика

Аспиранты могут быть трудоустроены в университет на должность младшего научного сотрудника с оплатой до 80 тыс. рублей.

Предоставляется одноместное проживание в гостиничном комплексе на льготных основаниях.

— зайти на сайт университета в раздел «Поступление 2022»
— изучить все программы аспирантуры
— выбрать до 4 программ
— загрузить документы через систему Sirius.Online