Ученые Сириуса разрабатывают новый способ лечения травм спинного мозга

10 октября 2024

Ученые Сириуса разрабатывают новый способ лечения травм спинного мозга

На федеральной территории стартовал проект исследования биологически активных веществ – следовых аминов.

Проблема восстановления пациентов с повреждениями спинного мозга сегодня стоит очень остро не только в России, но и во всем мире. На них приходится больше четверти всех травм, и наша страна занимает второе место по частоте таких повреждений в Европе. Сегодня терапия и хирургия не могут восстановить поврежденные нервные ткани и их функции в полной мере, а сосредоточены на облегчении симптомов и предотвращении дальнейшего повреждения.

Ограничения в существующих методах терапии привели к поиску новых фармацевтических мишеней, исследованием которых занялись ученые Научно-технологического университета «Сириус». Фармацевтическая мишень – это молекула, которая обеспечивает физиологические функции организма. Нарушение ее работы приводит к патологическим процессам. Обычно мишенями являются белки, ионные каналы, ферменты и рецепторы, и воздействия на них оказывают терапевтический эффект.

Такими мишенями могут стать малоизученные рецепторы следовых аминов – биологически активных веществ, они содержатся в организме в крайне малых концентрациях. По структуре их молекулы похожи на нейротрансмиттеры, которые участвуют в передаче электрохимических импульсов между клетками и играют важную роль в регуляции различных физиологических процессов. Следовые амины могут не только синтезироваться в организме, но и поступать в него с пищей – с продуктами, прошедшими ферментацию, такими, как сыр, вино, копчености, и другими.

Хотя подобных веществ в организме очень мало, их биологическое воздействие может быть значительным. Они взаимодействуют с рецепторами в центральной нервной системе, влияя на высвобождение и метаболизм других нейротрансмиттеров. Ученые Университета «Сириус» изучают рецепторы следовых аминов (Trace amine-associated receptors, TAAR), чтобы понять их роль в регуляции сенсомоторных функций. Нейробиологи провели эксперименты на мышах с отключенным геном, кодирующим рецептор следовых аминов TAAR1. Результаты исследования доказали, что он связан с изменениями сенсомоторных функций.

«Используемые сегодня препараты для лечения травм спинного мозга вызывают ряд побочных эффектов. Следовательно, найти новые мишени и исследовать ранее неизвестные механизмы восстановления нервной ткани крайне важно. Более глубокое изучение участия рецепторов следовых аминов в физиологии и патологии открывает возможности для разработки новых узкоспециализированных терапевтических подходов для регенерации и репарации после травмы головного и спинного мозга, а также других повреждений нервной системы, включая нейродегенеративные заболевания», – прокомментировала руководитель проекта и старший научный сотрудник направления «Нейробиология» Научного центра генетики и наук о жизни Университета «Сириус» Дарья Калинина.

Также выяснилось, что рецепторы следовых аминов регулируют воспалительные процессы в спинном мозге после травматических повреждений и могут улучшать восстановление. Сотрудники Научного центра генетики и наук о жизни Университета «Сириус» продолжат изыскания в этом направлении, чтобы получить новые данные для эффективных способов нейрореабилитации пациентов с нейромоторными заболеваниями. Исследования проводятся в рамках Государственной программы научно-технологического развития федеральной территории «Сириус» и регионального конкурса Российского научного фонда (проект № 24-15-20036). В работе научной команды примут участие магистранты и аспиранты направления «Нейробиология».