Ученые и эксперты из стран БРИКС смогут стать частью научных команд Сириуса в сфере экологии и климата

20 октября 2024

С таким предложением выступила Елена Шмелева на научно-образовательном конгрессе БРИКС по вопросам экологии и изменения климата. Ученые и эксперты из стран БРИКС смогут стать частью научных команд Сириуса, которые будут работать над проектами по приоритетным экологическим направлениям. С таким предложением обратилась к участникам Научно-образовательного конгресс БРИКС по вопросам экологии и изменения климата председатель Совета федеральной территории Сириус, руководитель фонда «Талант и успех» Елена Шмелева.

«Одна из наших главных задач – воспитать поколение будущих лидеров изменений в климатической повестке. А если говорить еще более глобально – самим возглавить эту повестку в области науки и образования. У нас есть для этого все возможности – и инфраструктурные, и методические, и кадровые. Поэтому я бы хотела предложить ученым и экспертам из стран БРИКС стать частью научных команд Сириуса, которые будут работать над проектами по приоритетным направлениям в области экологии и вопросов изменения климата. Считаю, что вместе мы сможем еще более успешно решать глобальные задачи, стоящие перед всеми нами в этой сфере»,  сказала Елена Шмелева.

Конгресс проходит в Сириусе 20 и 21 октября, он организован Научно-технологическим университетом «Сириус». Мероприятие объединяет на своей площадке более 500 представителей науки, делового сообщества и правительств стран – участниц БРИКС, в том числе из Индии, Бразилии, Ирана и Эфиопии. В течение двух дней они обсудят вопросы исследования климата, сохранения природного наследия, создания технологий для ответа на глобальные экологические вызовы, выработают стратегии ответственного потребления и производства, сохранения и восстановления естественных экосистем.

SIR_3692.jpg

Одной из важных тем конгресса станет подготовка специалистов в области экологии, а также международных переговорщиков по теме климата. Необходимость работы в этом направлении подчеркнул специальный представитель министра иностранных дел Российской Федерации по вопросам климата Сергей Кононученко.

«В среде переговорщиков по климату мы часто сталкиваемся с отсутствием доверия между странами, переговорными группами, делегациями. Поэтому наша главная задача – сориентировать молодых переговорщиков на том, какие основные проблемы существуют в этой сфере. Каждый раз, приходя на важную встречу с иностранными коллегами, ты должен понимать, насколько хорошо ты подготовлен. Собеседники могут предложить неожиданный ракурс – и это всегда вызов. Поэтому здесь важно не только проявлять стрессоустойчивость и выдержку – нужно всегда учиться, чтобы разбираться не только в экологии или биологии, но и в экономике, юриспруденции, знать хотя бы один иностранный язык. Именно такие задачи решает школа переговорщиков в Сириусе, которая проходит в рамках конгресса»,  отметил Сергей Кононученко.

R6SL9324.jpg

В рамках конгресса также была открыта первая очная Международная олимпиада по вопросам экологии и изменения климата для учащихся 9–11-х классов. В этом году она посвящена сохранению и восстановлению биоразнообразия. Участие в ней принимают 30 школьников из семи стран мира. Школьники будут решать теоретические задания в Образовательном центре «Сириус» и практические – в Кавказском биосферном заповеднике, который является частью Всемирного природного наследия ЮНЕСКО. Там участники олимпиады самостоятельно соберут материалы для работы и проведут исследования. Задачи для детей подготовили индустриальные, природоохранные и академические партнеры Научно-технологического университета «Сириус».