Ученые Университета «Сириус» сразятся в Научном слэме

Ученые Университета «Сириус» сразятся в Научном слэме

7 октября в Университете «Сириус» пройдет второй Научный слэм в рамках университетской лиги. Шесть ученых в неформальной обстановке представят свои научные идеи, а судьбу победителя решат зрители. Научный слэм открыт для всех, кто интересуется темой науки и последними разработками российских ученых. Ученые «Сириуса» расскажут о своих проектах емко, остро и понятно, а собравшимся в зале предстоит выбрать, кто был самым убедительным.

В мире науки всегда что-то меняется, в лабораториях невозможно заскучать, но обычным людям порой сложно понять, что же там такое происходит. Ученые ищут способы борьбы с редкими заболеваниями, изобретают новые лекарства, изучают механизмы работы нашего мозга и все время ищут способы упростить нашу жизнь и сделать ее комфортнее. И чтобы быть в курсе событий, можно читать новости Университета «Сириус», а можно прийти на Научный слэм и узнать обо всем от наших ученых.

Научный слэм – это состязание по ораторскому мастерству для ученых. У каждого слэмера есть 10 минут, чтобы остроумно, доступно и интересно рассказать о своем исследовании. Победителя определяют зрители – аплодисментами. Тот, кто сорвет самые громкие овации, унесет домой главный символ победы в научной битве – боксерские перчатки!

Шесть ученых «Сириуса» из разных научных центров сразятся на одной сцене за звание лучшего. О своих проектах расскажут:

• Абатуров Александр, магистрант 2 курса «Математическая робототехника и искусственный интеллект» – Робот или человек: за кем будущее?
  • Ксения Бондаренко, магистрантка 2 курса «Генетика и генетические технологии» – Как связаны муравьи и новые антибиотики
  • Самородова Алевтина, магистрантка 2 курса «Генетика и генетические технологии» – Прагматичная романтика: почему птицы заводят любовников?
  • Кочеткова Лилия, магистрантка 2 курса «Генетика и биотехнология растений» – Как горох спасет мир
  • Журавлева Софья, младший научный сотрудник Научного центра трансляционной медицины – Маховик времени: как перепрограммировать человеческие клетки?
  • Андрей Чубатов, младший научный сотрудник Центра информационных технологий и искусственного интеллекта – Почему финансовые инструменты важны, а их оценка еще важнее?

Зрители, пришедшие на Научный слэм, смогут понять, что ученые – самые обычные люди, которые тоже могут быть понятными и смешными. Научный слэм открыт для всех, достаточно пройти регистрацию и получить бесплатный электронный билет (количество билетов ограничено).

Приглашаем жителей и гостей федеральной территории «Сириус» на битву ученых. Мероприятие пройдет 7 октября в 16:00 в Парке науки и искусства в зале «Атом». Также любой желающий может присоединиться к онлайн-трансляции ВКонтакте.

Будет по-научному жарко!