Ученые Университета «Сириус» расскажут о своих проектах на выставке «Россия»

16 января 2024

Ученые Университета «Сириус» расскажут о своих проектах на выставке «Россия»

18 января на ВДНХ в Москве на Выставке-форуме «Россия» пройдет День федеральной территории «Сириус» Всех гостей экспозиции ждут лекции и мастер-классы от ученых, предпринимателей, специалистов различных направлений.

В течение дня на экспозициях «Сириуса» для всех гостей выставки будут выступать выдающиеся ученые, педагоги, представители различных компаний в «Сириусе». Они проведут лекции и мастер-классы для всех желающих. Вход на лекции свободный.

Расписание Лектория

• 11:00-11:30 Лекция «Наперегонки с болезнью: как появляются новые лекарства»

Роман Иванов, проректор по научно-технологическому развитию, директор Научного центра трансляционной медицины Университета «Сириус»

• 11:35-12:05 Лекция «Гены, которые мы приручили»

Александр Карабельский, руководитель направления «Генная терапия» Научного центра трансляционной медицины Университета «Сириус»

• 12:10-12:40 Лекция «Соединяя науку и здоровье: влияние клинических исследований на пациентов»

Евгения Радькова, руководитель отдела научного консультирования и медицинской документации ОСТ, компания-резидент ИНТЦ «Сириус»

• 13:10-13:40 Лекция «Жир - проблема или суперсила? Почему белый жир может убить, а бежевый — спасти жизнь?»

Александр Егоров, научный сотрудник направления «Генная терапия» Центра трансляционной медицины Университета «Сириус»

• 13:45-14:15 Лекция «Технические тренды - заглянем в будущее»

Антон Красильников, директор Центра развития новых направлений Компания Т1

• 14:20-14:50 Лекция «Век полимеров. Материалы настоящего и будущего»

Дмитрий Иванов, руководитель направления «Биоматериалы» Научного центра генетики и наук о жизни Университета «Сириус»

• 15:10-15:40 Лекция «Прочитать, понять, запомнить: что говорит наука о чтении?»

Александра Берлин Хенис, руководитель проекта «Грамотность как основа экономики знаний: нейронаучный подход» Университета «Сириус»

• 16:15-17:45 Лекция «Наставник будущего: роль и функции куратора в "Сириусе"»

Кристина Рагузова, руководитель Центра организации профильных программ Образовательного центра «Сириус»; Екатерина Коломеец, заместитель руководителя центра - начальник отдела воспитательной работы Образовательного центра «Сириус»

В павильоне Д, где разместилась туристическая экспозиция «Сириуса», пройдут мастер-классы «Занимательная химия», «Штампы из глины», «Значки и открытки», викторина «Климатическая шкатулка» и лекция о зимнем туризме на юге России. Их проведут педагоги Президентского лицея и сотрудники Научно-технологического университета «Сириус».

В день федеральной территории также пройдет концерт лауреатов Всероссийского конкурса молодых музыкантов «Созвездие» — одного из главных творческих конкурсов страны. Воспитанники Образовательного центра «Сириус» исполнят знаменитые произведения Чайковского, Скрябина, Розенблата и Венявского.

Выставка-форум «Россия» открылась на ВДНХ в День народного единства, 4 ноября. В павильонах представлены стенды различных компаний, организаций, регионов, органов власти. Выставка демонстрирует достижения государства в различных направлениях экономики, образования, промышленности. «Сириус» представил две экспозиции, которые посвящены образовательным и научным программам, развитию федеральной территории, экологическому и просветительскому туризму. Выставка будет работать до 12 апреля. В течение этого времени экспозиция «Сириуса» будет рассказывать гостям о возможностях, которые открывает федеральная территория. Прийти сюда может любой желающий — выставка бесплатна.

Расписание программы