Ученые Университета «Сириус» научат жителей федеральной территории правильно вести здоровый образ жизни

25 июля 2023

Проект «Классный эксперимент» разработан направлением «Междисциплинарные исследования спорта» Университета «Сириус» совместно с командой «Звездный десант». Участники проекта получат знания по ключевым направлениям развития физической культуры, здорового питания и формирования духовно-нравственный ценностей.

Ученые Университета «Сириус» разработали проект, в рамках которого расскажут, как правильно вести здоровый образ жизни, подобрать индивидуальные полезные привычки, тренироваться с пользой для здоровья и многое другое.

Каждый участник станет автором увлекательного эксперимента по изменению собственного образа жизни, развитию физических возможностей и улучшению состояния здоровья, используя при этом весь арсенал измерительных инструментов спортивной лаборатории Университета «Сириус».

Проект «Классный эксперимент» включает все этапы классического научного эксперимента: постановку гипотезы, проведение эксперимента и анализ результатов. Сначала будет производиться входная диагностика здоровья и физических показателей человека, затем будут выданы рекомендации специалистов по оптимальному набору полезных привычек и тренировок, измерение и отслеживание изменений. На протяжении нескольких месяцев участники будут выполнять все запланированные задачи и индивидуальные тестирования, посещать тренировки по различным видам спорта и лекции о здоровом образе жизни, а также различные активности и мотивационные встречи с олимпийскими чемпионами.

«Наша задача – используя этот интересный формат, предоставить возможность на практике познакомиться с научно обоснованным подходом к организации собственной физической активности и формированию полезных привычек в целях увеличения резервов здоровья и продолжительности жизни, замедления процессов старения организма, повышения продуктивности в профессиональной деятельности, развития устойчивости к стрессовым факторам, а также общего улучшения качества жизни. Проект направлен на жителей и гостей федеральной территории, но уже сейчас мы учитываем возможность масштабирования лучших практик на другие регионы России», – отметил руководитель Ресурсного центра междисциплинарных исследований спорта Университета «Сириус» Денис Гусев

Регулярные измерения функционального состояния организма на высокоточном научном оборудовании лаборатории помогут участникам своевременно корректировать тренировочную нагрузку и двигаться к поставленным целям.

В первой апробации проект проводится для студентов Университета «Сириус», а в дальнейшем, по его результатам, будут вовлечены все жители федеральной территории. Местом проведения станут спортивные объекты и площадки «Сириуса», где представлены различные виды спорта, лектории для мастер-классов и встреч со спикерами.

Проект продлится с сентября 2023 по май 2024 года. После он станет ежегодным.