Ученые «Сириуса» вошли в число самых цитируемых ученых из России за 2022 год

18 мая 2023

Ученые «Сириуса» вошли в число самых цитируемых ученых из России за 2022 год

Международный рейтинг Research.com опубликовал данные по лидерам науки за 2022 год. Наиболее цитируемыми в России снова признаны два ученых Университета «Сириус». В области иммунологии самым цитируемым стал академика РАН, Сергей Недоспасов, а рейтинг по исследованиям в области нейробиологии возглавил профессор Алан Калуев.

Research.com престижный электронный портал для ученых всего мира, ежегодно публикующий статистику лучших ученых, имеющих достижения в научных публикациях, а также рейтинги университетов и лучших научных мероприятий года.

По версии экспертов, Сергей Недоспасов, руководитель направления «Иммунобиология и биомедицина», член научно-технологического совета Университета «Сириус», возглавил рейтинг ученых из России в области иммунологии. Публикации ученого были процитированы экспертами со всего мира более 17000 раз.

Еще один ученый «Сириуса», профессор направления «Нейробиология» Научного центра генетики и наук о жизни Алан Калуев, публикации которого набрали более 19000 цитирований.

Стоит отметить, что звание самых цитируемых ученых, эксперты «Сириуса» получают уже второй год подряд.

Под руководством ученого-иммунолога, Сергея Недоспасова в «Сириусе» учатся магистранты программы «Иммунобиология и биомедицина». Студенты под руководством выдающегося наставника реализуются свои научные проекты по изучению иммунной системы обезьян, а также механизмов старения.

Работы Сергея Недоспасова обогатили науку результатами первостепенного значения — как для биологии, так и для медицины. Ученый внес значительный вклад в науку о цитокинах – молекулярных регуляторах иммунитета и других физиологических процессов. Им и его школой созданы уникальные животные модели заболеваний человека, исследованы механизмы патогенеза ряда заболеваний на молекулярном уровне, развиты новые подходы к биотерапии, включая создание прототипов новых лекарств.

Алан Калуев в «Сириусе» является руководителем проекта, в рамках которого ученые ищут методы борьбы с психическими расстройствами, вызванными хроническим стрессом. Авторитетный ученый-нейробиолог и фармаколог больше 15 лет исследует возможности рыбок зебраданио (zebrafish) как модельных объектов для изучения мозга и ЦНС человека. Также, профессор является научным руководителем аспирантов направления «нейробиология».