Студенты Университета «Сириус» вошли в состав делегации федеральной территории на Всемирном фестивале молодежи

19 февраля 2024

Участники делегации «Сириуса» будут представлять федеральную территорию на площадках фестиваля. Они прошли серьезный конкурсный отбор. Заявки, видеовизитки и эссе подали 350 ребят от федеральной территории, но лишь 30 человек получили заветное приглашение. В их числе и студенты университета. Первое мероприятие делегации состоялось на площадке ВК-дома в рамках программы «Культурного шефства» ВФМ-2024. Студенты пообщались с иностранными участниками фестиваля

Во время телемоста ребята познакомились с участниками из Великобритании, Исландии, Канады, Нидерландов и Финляндии. Один из главных смыслов фестиваля – объединение стран и людей во благо всеобщего мира, несмотря на различия. В рамках фестиваля участникам предстоит провести несколько совместных мероприятий.

«Среди участников Всемирного фестиваля молодежи – сотрудники и студенты Университета “Сириус”, а также Художественно-исторического центра. Приятно видеть, как все воодушевлены и ждут главное молодежное международное событие года. Уверен, что участникам, представляющим федеральную территорию, будет о чем рассказать сверстникам, чтобы представить достижения нашей страны и поделиться идеями и ценностями», – прокомментировал глава администрации федеральной территории «Сириус» Дмитрий Плишкин.

К примеру, во время фестиваля запланированы высадка деревьев на Молодежной аллее дружбы, международный поход в русском стиле на снегоступах и русской гостеприимной скатертью-самобранкой, а также творческий вечер в форме музыкального квартирника и многое другое.

«От фестиваля я жду новых знакомств, ярких эмоций, интересных сессий, встреч с блогерами. Участникам фестиваля хочу пожелать познакомиться с русской культурой, посмотреть все объекты “Сириуса”. Главное не бояться и наслаждаться каждым днем фестиваля», – сказала участница фестиваля от федеральной территории, студентка Карина Шаля.

Всемирный фестиваль молодежи пройдет в марте 2024 года в соответствии с Указом Президента России Владимира Путина. В ВФМ примут участие 20 тысяч молодых лидеров в сфере образования, науки, международного сотрудничества, культуры, волонтерства, благотворительности и спорта. В их числе 10 тысяч участников из-за рубежа. Впервые в истории фестивального движения в «Сириусе» подготовлена программа для подростков от 14 до 17 лет – 500 человек из России и 500 из-за рубежа.