Студенты Университета «Сириус» прошли стажировку в РЖД

28 июня 2023

Студенты Университета «Сириус» прошли стажировку в РЖД

Студенты колледжа Университета «Сириус», обучающие по программам «Сетевое и системное администрирование» и «Информационные системы и программирование», прошли стажировку в Отраслевом центре разработки и внедрения информационных систем ОАО «РЖД».

Молодые практиканты занимались разработкой прототипов цифровых продуктов и сайта центра цифровых компетенций, работали с блокчейн-сетями, писали и тестировали алгоритм обучения нейронной сети, подбирали модели машинного обучения. Над своими проектами под наставничеством опытных экспертов студенты работали на протяжении трех недель. В заключительный день состоялись презентации, где студенты представили результаты своей работы и получили обратную связь от наставников.

«Очень понравилось, как прошла наша практика в Центре. Было интересно поработать над проектами, эксперты компании сопровождали нас все время, к ним можно было обратиться с вопросом или проблемой и получить грамотные, а самое главное понятные ответы и рекомендации», — комментируют студенты.

Не обошлось без сложностей, но большинство из них, как отметили сами практиканты, были связаны с недостатком времени для выполнения задач или изучения материалов.

«Наши образовательные программы разрабатывались в тесном сотрудничестве с экспертами из отрасли и направлены на решение задач стратегического развития России. Педагогами в колледже являются сотрудники ведущих компаний, благодаря такому интенсивному вовлечению студенты уже во время обучения на практике решают реальные научно-технологические задачи отрасли и получают практический опыт. На практике у них есть возможность погрузиться в актуальные для отрасли темы», — рассказала проректор по образовательной деятельности Научно-технологического университета «Сириус» Елена Саврук.

Филиал Отраслевого центра разработки и внедрения информационных систем ОАО «РЖД» основан в 2018 году и стал одним из первых резидентов Инновационного научно-технологического центра «Сириуса». Подразделение активно участвует в подготовке новых кадров в Университете «Сириус». В прошлом году компания впервые организовала хакатон для студентов колледжа по решению проектных задач от резидентов и партнеров ИНТЦ.