Студенты Университета «Сириус» откроют детский научный клуб для жителей федеральной территории

22 июня 2023

Студенческий проект посвящен популяризации естественных наук: физики, биологии и химии. В научном клубе молодые исследователи будут проводить необычные мастер-классы и интерактивные занятия для детей, чтобы заинтересовать их наукой. Грант на реализацию проекта «Научный детский клуб ‎Экспериментум наукус‎» студенты выиграли в 1 сезоне конкурса Росмолодёжь.Гранты.

Проект студентов Университета «Сириус» был отобран из более чем 10 000 заявок в рамках грантового конкурса Росмолодёжи. В команду входят магистрант направления «Математическая робототехника и искусственный интеллект» Артем Воронов, аспирант направления «Генетика» Нелли Аракелян и аспирант направления «Молекулярная биология» Евгения Денисова. Они не только активно занимаются научными проектами, но и уже получили опыт работы с детьми, участвуя в организации мероприятий на федеральной территории «Сириус». На одном из которых они и познакомились. Так и появилась идея создать собственный социально-образовательный проект.

«Участвуя в мероприятиях в Сириусе, общаясь с организаторами, администрацией, детьми и их родителями, мы поняли, что подобные научно-популярные мероприятия очень востребованы среди жителей федеральной территории. Детям они нравятся и пробуждают у них интерес к науке. Однако таких мероприятий не так много и зарождающийся интерес к науке постепенно угасает, что нередко сказывается на успеваемости детей в средней школе», – рассказывают студенты.

В апреле команда проекта представила свою идею на Фестивале студенческих инициатив и получила комментарии от экспертов конкурса, что помогло качественно доработать заявку для подачи на конкурс Росмолодёжи и выиграть заветный грант. Теперь им предстоит самый важный этап – апробация и реализация научного клуба.

«Наш проект посвящен популяризации естественных наук: физики, биологии и химии. Мы будем проводить необычные мастер-классы и интерактивные занятия, чтобы у современных детей появился интерес к науке, мотивация к обучению и стремление придумывать и изобретать что-то новое. Мы стремимся развить в ребятах любопытство, желание экспериментировать и исследовать окружающий мир», – поясняет Артем Воронов.

В августе команда проекта планирует проведение первых пробных занятий в Художественно-историческом центре «Сириус». А уже в сентябре будет набор групп из Центра и Президентского лицея для проведения полной программы из 9 занятий, включающих биологию, химию и физику.

Помимо занятий и мастер-классов ребята также активно занимаются социальными сетями ВКонтакте и Телеграм для поддержки интереса детей и популяризации науки.