Студенты «Сириуса» стали чуть ближе к космосу: как прошел космический вечер в университете

13 апреля 2023

12 апреля, в День космонавтики Университет «Сириус» стал еще ближе к звездам – студенты колледжа, магистранты и аспиранты, а также участники дополнительных образовательных программ сошлись в интеллектуальной космической битве, собирали на скорость спутники и записывали послание в космос. Рассказываем, как в университете прошел вечер, посвященный 62-й годовщине подвига Юрия Гагарина.

Любители космоса и интеллектуальных игр встретились на площадке космического квиза. Всего в состязании приняли участие 5 команд. Музыкальные и видео вопросы, викторина и задачки «со звездочкой» – студенты усердно искали ответы на вопросы: как известный советский лингвист Сергей Ожегов предсказал полет человека в космос за год до реального полета, почему клавиша «пробел» называется space (в переводе с английского – космос) и рассуждали о закатах в космосе. Больше всего правильных ответов дала команда магистрантов «Математическая ночь» и забрала в свой арсенал эту космическую победу. Победители получили памятные сувениры от университета.

Также, в этот вечер «Сириус» в партнерстве с резидентом Инновационного научно-технологического центра, компанией «Нейро-Мастер», провели для студентов первый в мире чемпионат по скоростной сборке кубсатов – спутников малых форм. Каждый участник получил комплект для сборки спутника SiriusSat-3U – образовательная модель, предназначенная для изучения инженерных дисциплин с практической реализацией, но при этом не требующая специализированных навыков.

«Мы считаем своей миссией совершенствование образования, спутникостроения и дистанционного зондирования Земли. Для этого мы, в том числе, проводим подобные форматы, чтобы привлечь внимание молодежи к теме космоса. Участники наших мероприятий получают опыт в работе с конструкцией спутника, узнают много нового о тех технологиях, которые сейчас используются и, возможно, кто-то из них всерьез увлечется этой тематикой», – поделился Иван Шеков, научный руководитель компании «Нейро-Мастер».

В рамках подготовки к соревнованию участники познакомились с архитектурой 3-хюнитных кубсатов, специалисты рассказали о нюансах сборки спутников и поделились знаниями о современном состоянии и перспективах отрасли.

На чемпионате стоял специальный проверочный стенд-модуль, на нем проверяется работоспособность спутника после сборки – если спутник отправляет данные, то сборка считается завершенной. Победу в состязании одержал Егор Ледяев, который смог собрать кубсат за 24 минуты 32 секунды. Второе и третье место заняли Роберт Стрыжак, его время 28 минут 27 секунд и Дмитрий Дадочкин, 29 минут 14 секунд. Победители получили именные сертификаты с указанием времени сборки и занятого места, а также фирменные худи компании.

Не обошлось в этот день без космических посланий! Все желающие смогли оставить свои имена, чтобы записать их в память спутника Sirius-SINP-3U, который этим летом отправиться в космос. Запуск спутника вместе с ракетой Союз 2.1б с космодрома Восточный запланирован на июнь 2023 года. Отправить «себя» в космос могут все желающие, оставив свои имена в специальной форме до 1 мая.

В этот памятный для российской космонавтики день анонсировали скорый запуск виртуальных полетов орбитального корабля «Буран», макет которого расположился у входа в Университет «Сириус». Корабль давно стал центральным экспонатом космической выставки, где также представлены макеты пилотируемого корабля «Клипер», «Лунохода-1» и ракетного двигателя РД-0120. Ожидается, что «полетать» на «Буране» можно будет уже этим летом.