Студенты «Сириуса» научатся делать расчеты, применимые для марсианской программы

3 марта 2021

С 4 до 17 мая в Научно-технологическом университете «Сириус» пройдет образовательный модуль «Аппроксимационные подходы в задачах геоинформатики и анализа геофизических данных».

Ведущие ученые Института физики Земли имени О.Ю. Шмидта РАН расскажут студентам о методах экспериментальных исследований и аналитического представления геофизических и геодезических данных (таких, как гравитационное поле или рельеф), проблемах обработки больших и сверхбольших объемов данных о физических полях планет, спутниковой навигации ГНСС, возможностях изучения гравитационного поля Земли и Марса, научат 2D и 3D визуализации, решению обратных и некорректных задач интерпретации геопотенциальных данных.

Чем активнее человечество изучает Марс, тем больше новых знаний требуется. С 1970-х годов первые марсоходы передают на Землю снимки поверхности, проводят эксперименты и исследования атмосферы и грунта. Уже на следующий 2022 год запланирован запуск второй миссии «ЭкзоМарс» Госкорпорации «Роскосмос» и Европейского космического агентства (ЕКА).

На занятиях образовательного модуля будут разбираться математические конструкции с использованием методов аппроксимаций, применяемые для описания и анализа рельефа, гравитационного и магнитного поля Марса.

Эти знания и навыки особенно востребованы в связи с интенсивной работой по изучению Марса и глобальными планами человечества вплоть до колонизации четвертой планеты.

Программа модуля предусматривает как лекционные, так и практические занятия. В качестве итогового задания студенты смогут представить собственные проекты, включающие расчеты, тестовые версии программных или методических решений.

Слушателями курса могут стать студенты бакалавриата (старше второго курса), магистранты и аспиранты российских вузов очной формы обучения.

Желающим участвовать в образовательном модуле необходимо владеть основами программирования (языки C++ и/или Python, основы Unix, алгоритмы и структуры данных), иметь уверенные знания в области высшей математики (математический анализ, линейную алгебру, дифференциальные уравнения, теорию вероятностей и др.) и знать английский язык на уровне, достаточном для чтения учебной литературы и документации.

В качестве тестового задания студентам предстоит представить мотивационное письмо, резюме и короткие тезисы доклада на любую тему, близкую направлению модуля. Дополнительно будут учитываться научные публикации и сертификаты.

Заявки принимаются до 21 марта включительно.

Подробная информация о программе и условиях конкурсного отбора размещена на странице образовательного модуля: https://sochisirius.ru/obuchenie/graduates/smena862/4134.