Студенты колледжа Университета «Сириус» стали призерами Чемпионата по алгоритмическому программированию

17 октября 2023

Чемпионат по алгоритмическому программированию стал заключительным этапом Всероссийского учебного фестиваля по искусственному интеллекту и программированию RuCode. Финал проходил в очном формате в 25 городах, в том числе и на федеральной территории в Университете «Сириус». Его участниками могли стать все желающие, успешно прошедшие отборочный этап. В результате на турнир в «Сириусе» были приглашены 60 человек. Финалисты прошли бесплатные подготовительные онлайн-тренинги, состоящих из лекционных и практических занятий по вычислительной геометрии, динамическому программированию, теории чисел, особенностям работы с алгоритмами. Интенсивы проводились по четырем дивизионам (C, D, E, F) для участников с разным уровнем подготовки и разного возраста.

В числе финалистов оказались и обучающиеся Лицея, и студенты Колледжа Университета «Сириус». Команда студентов 1-го курса Колледжа (Денис Зайцев, Артем Бондаренко и Шукри Алиев) заняла призовые места в дивизионе E-F от 14 до 18 лет.

Всероссийский учебный фестиваль по искусственному интеллекту и программированию RuCode проходит дважды в год. Предыдущие шесть фестивалей собрали в общей сложности более 60 тысяч участников. В этот раз мероприятие стартовало в апреле 2023 года. На протяжении полугода участники знакомились с возможностями искусственного интеллекта, узнавали области его практического применения и достижения российских ученых в этой сфере, а также получали практические навыки работы с инструментами генеративного искусственного интеллекта. Завершал фестиваль чемпионат по искусственному интеллекту и программированию. Отбор на финал турнира проходил с 22 сентября по 9 октября. В нем мог принять участие любой желающий, независимо от возраста и опыта решения алгоритмических задач. Задания выполнялись дистанционно, на решение давалось пять часов. Все проходило в формате «виртуального соревнования».

Фестиваль прошел при грантовой поддержке Министерства науки и высшего образования России и федерального проекта «‎Популяризация науки и технологий». Партнерами фестиваля выступили компании «Яндекс», «Сбер», «Контур», VK, а также ГК «Росатом».

Дополнительные картинки:  Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить