Студенты-биологи придумали установки для сохранения редких растений Кавказа и озеленения Марса

5 апреля 2021

Слушатели образовательного модуля «Генетические ресурсы и генетика растений» в Университете «Сириус» предложили для аттестации по итогам обучения 8 оригинальных проектов.

Студентов интересовало применение генетических технологий для оценки разнообразия и селекции растений, способы сохранения уникальных и редких растений Северного Кавказа, полезные свойства различных видов растений, в том числе с перспективой медицинского применения.

И если установка для выращивания растений на Марсе могла бы быть воплощена в отделанной перспективе, то проект по увеличению срока хранения генофонда растений in vitro готов к реализации уже сейчас. Его авторы полностью разработали установку, провели 3d-моделирование и даже продумали соотношение цена-качество.

Самый активный, по мнению преподавателей, участник модуля Олег Горшков получил приглашение на Вавиловскую школу молодых ученых, которая состоится в июне-июле 2021 года.

Руководитель программы модуля, директор ВИР имени Н.И.Вавилова, профессор РАН, руководитель направления «Биология и биотехнология растений» Университета «Сириус» Елена Хлесткина отметила: «Каждый биолог – какую бы специализацию он ни выбрал – должен понимать масштаб разнообразия генетических ресурсов растений на Земле и уметь эффективно пользоваться своими знаниями для укрепления продовольственной и технологической безопасности России, улучшения здоровья человека и экологии».

В ходе обучения студенты прослушали лекции по фундаментальным основам стратегии сохранения генетических ресурсов растений и эффективному их использованию в селекции, современным генетическим технологиям и молекулярным методам в селекции. Состоялись семинары и практические работы в лабораториях. Было организовано посещение Адлерской опытной станции – филиала ВИР и мини-экспедиция по Имеретинской низменности.

Занятия провели: академик РАН, профессор, декан биологического факультета СПбГУ, директор Всероссийского института сельхозмикробиологии Игорь Тихонович, профессор, заведующая лаборатории генетики и биотехнологии СПбГУ Людмила Лутова, заведующая лаборатории молекулярной селекции и ДНК-паспортизации ВИР Ольга Антонова, заведующая лабораторией постгеномных исследований ВИР Наталья Швачко, доктора биологических наук – сотрудники ВИР Маргарита Вишнякова, Эдуард Хатефов и другие. Особое внимание учёные уделили занятиям по изучению и сохранению генетических ресурсов федеральной территории «Сириус» (Имеретинская низменность), на которой расположен Университет.