«Сириус» приглашает на сетевую программу магистратуры по медицинской химии

20 июня 2022

«Сириус» приглашает на сетевую программу магистратуры по медицинской химии

Научно-технологический университет «Сириус» и Санкт-Петербургский государственный университет стали партнерами новой магистерской программы «Медицинская химия». На ней будут готовить разработчиков инновационных лекарств. Программа создавалась в рамках сетевого взаимодействия между вузами, в тесном сотрудничестве с экспертами СПбГУ. Благодаря сотрудничеству студентам «Сириуса» будет доступна экспериментальная база сразу двух университетов, целый семестр смогут обучаться в СПбГУ у лучших специалистов направления и писать магистерские диссертации под руководством научных руководителей петербургского университета.

Выбор на один из старейших университетов страны пал не случайно – в СПбГУ сформирована сильнейшая школа классической органической химии, без освоения которой невозможно изучение медицинской химии – это исследовательская и преподавательская традиция мирового уровня в данной области. Кроме того, не так давно в СПбГУ была создана кафедра Медицинской химии, в которой расположилась уникальная для нашей страны экспериментальная база, позволяющая в рамках одного подразделения синтезировать новые вещества-кандидаты на лекарство, и одновременно с этим проводить их биологическое тестирование. Магистранты «Сириуса» также получат возможность использовать этот потенциал в своих научно-исследовательских работах.

В свою очередь, «Сириус», как университет нового типа, ориентируется на инновационный и коммерческий потенциал получаемых лекарственных разработок, поэтому во время обучения студенты получат необходимый набор компетенций от индустриальных экспертов. Партнерами магистратуры выступают ведущие компании в области разработки лекарственных препаратов – «Биокад», «Вертекс», «ХимРар» и «Р-Фарм». Индустриальные партнеры будут предлагать студентам практически значимые задачи, решение которых позволит к концу обучения сформировать портфолио реализованных проектов.

«Синтез академического знания и инновационного подхода в образовании должен создать у слушателей программы реальный, ориентированный на сложности и реалии практического внедрения и конкурентного рынка, практический настрой на будущую карьеру. Эта программа позволит создать кадровый пул исследователей нового поколения для фарминдустрии будущего», – отметил Михаил Красавин, доктор химических наук, профессор РАН, профессор кафедры Медицинской химии Института химии СПбГУ.

Первый семестр обучения студенты отправятся учиться в Петербург, где получат глубокие знания и практические навыки в области органической и медицинской химии, а также биологии. А во втором и третьем семестрах – преподаватели СПбГУ приедут в Сириус, чтобы объединить усилия с преподавателями НТУ и экспертами высокотехнологичных компаний. Студенты смогут самостоятельно выбрать, в каком из университетов выполнять свою выпускную квалификационную работу. В любом случае наставниками магистрантов станут ведущие ученые, и молодые исследователи попадут в состав отличной научной группы. Студенты, выбравшие Университет «Сириус», примут участие в одном из проектов по созданию лекарственных препаратов на основе малых молекул.

Подать документы в магистратуру «Медицинская химия» можно до 29 июля на сайте университета. Вступительные испытания включают в себя профильный экзамен и собеседование. Обучение в магистратуре бесплатное, а стипендия – одна из самых высоких в стране – от 20 до 40 тысяч рублей.

Университет расположен на федеральной территории «Сириус» – это экспериментальная площадка, имеющая особый правовой статус для внедрения передовых разработок. Он дает выпускникам возможность создавать высокотехнологичные стартапы и стать новыми лидерами технологического предпринимательства в этом направлении.

Партнеры:  СПБГУ