Российские студенты узнали об особенностях создания синтетических и природных материалов в биологии и медицине

24 апреля 2023

Образовательный интенсив «Современные методы исследования материалов для медицины будущего» прошел в научном центре Генетики и наук о жизни Университета «Сириус», который станет частью будущего научно-технологического кампуса мирового уровня, построенного на федеральной территории. На программу в «Сириус» приехали студенты из Москвы, Санкт-Петербурга, Казани, Новосибирска, Бийска и Волгограда. По окончании обучения все они получили сертификаты о прохождении программы дополнительного профессионального образования.

Спикерами программы стали научные сотрудники направления «Биоматериалы» Университета «Сириус» и ведущие преподаватели МГУ им. М. В. Ломоносова и ФИЦ проблем химической физики и медицинской химии РАН.

Участники интенсива получили представление о современных методах исследования синтетических полимерных и гибридных материалов, приобрели практические навыки по синтезу полимеров и изучению их кристаллической структуры и изучению их кристаллической структуры и супрамолекулярной организации, смогли пообщаться с преподавателями ведущих университетов страны и найти единомышленников для возможных совместных проектов.

Научный руководитель программы, профессор Дмитрий Иванов, провел для участников программы экскурсию по лабораторному комплексу Университета «Сириус», продемонстрировал возможности уникальных научных приборов, которые есть в распоряжении ученых «Сириуса». Студенты могли самостоятельно провести измерения на рентгеновском дифрактометре, понять, как работать на больших и малых углах рассеяния.

Благодаря участию в программе студенты, обучающиеся по естественнонаучным и биомедицинским направлениям подготовки, смогли не только расширить свой кругозор, но и получить свежие идеи для своих будущих научных проектов и ориентиры для развития научной карьерной траектории. Самые активные участники программы получили от Дмитрия Иванова приглашения в аспирантуру Университета «Сириус».

Справочно

Развитие инфраструктуры Университета «Сириус» — часть масштабного проекта по созданию нового научно-технологического кампуса мирового уровня. Он будет рассчитан на 17,5 тысяч человек и станет культурно-образовательным и смысловым центром федеральной территории.

Научно-технологический кампус «Сириус» будет представлять собой комплексный научно-образовательный центр с комфортной городской средой для учебы, работы, досуга и полноценной жизни. На его территории разместятся жилой квартал для студентов, университетская школа, медицинская клиника, учебный корпус, жилье для сотрудников Университета «Сириус» и резидентов Инновационного научно-технологического центра, Парк науки и искусства, где сегодня располагается современный лабораторный комплекс научно-технологического университета. На прилегающей территории планируют организовать площадки для проведения массовых мероприятий на открытом воздухе, выставочные пространства для молодых художников и скульпторов.

Проект по созданию кампусов является частью национального проекта «Наука и университеты», реализуемого Минобрнауки России. Он направлен на привлечение талантливой молодежи в науку, повышение вовлеченности профессионального сообщества в эффективное решение стратегически важных вопросов в научной сфере, а также формирование у граждан страны полного представления о прорывных достижениях российской науки при взаимодействии государства, научного сообщества и бизнеса.