Принимай участие в хакатоне от «Газпром нефти» и приезжай учиться в «Сириус» у топовых специалистов нефтегазовой отрасли

16 февраля 2022

В рамках совместной образовательной программы Университета «Сириус» и «Газпром нефти» состоится хакатон, в котором могут принять участие студенты со всей страны. Победители хакатона смогут совершенно бесплатно приехать и пройти обучение у топовых специалистов нашей страны по программе «Цифровые методы для обеспечения устойчивого развития в энергетике» и получить опыт работы с реальными задачами индустрии.

Повышение энергоэффективности входит в перечень задач, выбранных ООН в качестве ориентиров устойчивого развития до 2030 года, а также является стратегической задачей «Газпром нефти». И у каждого студента нашей страны есть уникальная возможность стать частью цифровизации крупнейшей энергетической корпорации России.

Хакатон – мероприятие, направленное на решение реальных задач «Газпром нефти», которые стоят перед отраслью. Участникам хакатона предлагается спрогнозировать значение эффективных толщин по данным сейсмического куба. Оценка принимаемых решений в рамках хакатона будет производиться по метрике MAE (mean absolute error, средняя абсолютная ошибка) как для скрытых данных, так и для отложенных скрытых данных. Она рассчитывается автоматически как среднее абсолютных ошибок. Если она равна нулю, то мы имеем совершенный прогноз.

В хакатоне могут принять участие студенты российских университетов очной формы обучения, 3 – 6 курсов по программам обучения в области физики, математики, ИТ, естественно-научных направлений.

Образовательный модуль «Цифровые методы для обеспечения устойчивого развития в энергетике» пройдет с 28 марта по 16 апреля. К участию будут приглашены 30 участников, предложивших решения с наименьшим показателем ошибки.

Зарегистрироваться в хакатоне и отборе на образовательную программу можно по ссылке до 2 марта.