Первое заседание Совета федеральной территории «Сириус» можно посмотреть онлайн

14 октября 2021

Первое заседание Совета федеральной территории «Сириус» можно посмотреть онлайн

Присоединяйтесь к трансляции на YouTube сегодня, 15 октября, в 13:30.

Ссылка для просмотра: https://youtu.be/PVQ4Q7AiM8U

* Федеральная территория «Сириус» − новый для России вид публично-правового образования. Согласно Федеральному закону от 22 декабря 2020 года № 437-ФЗ «О федеральной территории «Сириус», она наделена экономической самостоятельностью и имеет свои органы публичной власти, которые осуществляют полномочия органов местного самоуправления, ряд полномочий регионального уровня и могут наделяться отдельными полномочиями Российской Федерации.

В составе Совета 17 человек:
- три члена назначены Президентом России (в том числе – Елена Шмелева, руководитель Образовательного центра «Сириус»),
- три члена назначены Правительством России,
- один - губернатором Краснодарского края,
- девять были избраны путем прямого голосования (в том числе – Алексей Горбачев, заместитель руководителя Образовательного центра «Сириус», координатор направления «Наука», Дмитрий Савин, заместитель руководителя Образовательного центра «Сириус» по направлению «Спорт», Андрей Литвинов, руководитель Центра урбанистики и дизайна окружающей среды Университета «Сириус», Ольга Нечаева, директор Лицея «Сириус» и школы № 38).