Первая очередь Лабораторного кластера по генетике и наукам о жизни начнет работать летом

11 мая 2022

Строительство лабораторного комплекса по генетике и наукам о жизни Университета «Сириус» находится на завершающем этапе. Об этом рассказала Председатель Совета федеральной территории «Сириус» Елена Шмелева в ходе заседания попечительского совета образовательного фонда «Талант и успех», которое прошло под председательством президента РФ Владимира Путина.

Первая очередь лабораторного комплекса Университета «Сириус» разместится на 6,5 тысяч квадратных метров, где расположатся более 120 лабораторных помещений. Для их оснащения закуплено передовое высокотехнологичное оборудование на 2,4 млрд рублей. В распоряжении научных команд будут высокопроизводительные секвенаторы, конфокальный микроскоп, роботизированная станция для автоматизации пробоподготовки, многофункциональные сортер и цитометр, ЯМР-спектрометр, масс-спектрометр высокого разрешения, фитотроны для выращивания растений и несколько биореакторов различного объема для культивирования клеток бактерий и млекопитающих. Кроме этого, здесь открыты просторные коворкинги и вспомогательная лабораторная инфраструктура.

Наравне с учеными университета «Сириус» в лабораторном комплексе смогут работать студенты и аспиранты, сотрудники ведущих научных центров и партнеров университета со всей страны. Часть высокотехнологичных работ можно будет заказывать у ресурсных центров «Сириуса». По планам общая площадь лабораторного комплекса составит 18,5 тысяч квадратных метров.

«Мы бы хотели предложить, в рамках развития, наш Парк науки и искусства реконструировать в высокотехнологичный лабораторный комплекс. Весь этот корпус площадью 190 тыс. кв. метров превратить в аудитории, кабинеты, лабораторные группы и ресурсные центры, чтобы молодые ученые приезжали к нам со всех регионов России», – сказала Елена Шмелева.

Обращаясь к президенту Владимиру Путину, Елена Шмелева отметила, что в «Сириусе» также будет создан Университетский квартал. На его территории разместятся общежития для студентов, служебное жилье для преподавателей, спортивный парк и главное здание Университета.

Научно-технологический университет «Сириус» – проект фонда «Талант и успех» для студентов и молодых ученых. Он был создан в 2019 году для формирования непрерывного образовательного и карьерного трека для талантливых школьников, студентов, ученых и специалистов. В 2021 году Университет открылся для магистрантов и аспирантов. Программы бакалавриата стартуют в 2023 году. Студенты вовлечены в прорывные научно-исследовательские проекты и в решение задач, поставленных российской наукоемкой индустрией.

В своем выступлении перед президентом Лилия Кирьянова, проректор по образованию университета «Сириус» отметила, что научно-образовательная деятельность университета активно развивается.

«Университет “Сириус” продолжает объединять наиболее эффективные академические подходы и ориентацию на практику, потребности общества и ключевых компаний. Специальный правовой режим ИНТЦ и федеральной территории позволяют нам быть гибкими и быстро адаптировать форму и содержание образовательных программ под меняющиеся задачи», – пояснила проректор.

Университет реализует собственные и сетевые программы высшего образования, созданные в партнерстве с ведущими университетами и научно-исследовательскими институтами. В настоящее время в университете идет набор на высокотехнологичные программы магистратуры и аспирантуры.

«Конкурентное преимущество Университета – это использование платформенного подхода, применение стандартизованных технологий, – отметил проректор по научно-технологическому развитию Университета «Сириус», Роман Иванов. – Открытие лабораторного комплекса позволит облегчить масштабирование и трансфер технологий. Он станет одним из ключевых элементов технологической платформы, обеспечивающим бесшовный трансфер разработок научно-образовательных организаций на производство, а также подготовку инженерных кадров».