Научно-технологический университет «Сириус» открыл лабораторию компьютерного спорта

9 февраля 2023

Здесь будут проводить масштабные исследования психофизиологических возможностей и особенностей спортсменов в компьютерном спорте с привлечением ведущих экспертов в области когнитивных наук на примере киберспортсменов. Научные исследования позволят сделать не только игровую деятельность максимально эффективной, но и применить полученные результаты для подготовки людей в профессиях будущего, требующих от человека специфический набор компетенций: операторам атомных станций, операторам беспилотного городского транспорта и др.

Лаборатория компьютерного спорта позволяет проводить широкий спектр исследований, подключая к киберспортивным станциями системы психофизиологической и функциональной диагностики спортсмена, включая аппаратуру электроэнцелографии, окулографии, фотоплетизмографии, инерциальные датчики движения и т.п. Таким образом, в ходе исследований появляется возможность комплексной оценки состояния организма и функциональных систем спортсмена.

В «Сириусе» уже реализуется подобный проект в рамках направления «Междисциплинарные исследования спорта» на примере игры DotA2. Исследования включают в себя анализ способностей киберспортсменов и возможность применении киберспортивных навыков в гражданской сфере. Специалисты исследуют взаимосвязь между эффективностью игрока в ключевых событиях, например, атаке или осаде строений, и степенью развития когнитивных функций.

На первом этапе участники пройдут поведенческое тестирование когнитивных функций, а на втором этапе команда из пяти участников будет играть в DotA2. В процессе игры планируется регистрация ЭЭГ и движений глаз. Данные результаты можно будет использовать для оптимизации тренировочного процесса профессиональных киберспортсменов. На основе полученных результатов ученые создадут когнитивный тренажер, который будет не только оценивать развитие способностей человека, но и выстраивать оптимальную модель тренировок.

Второе исследование о принятии решений также будет проходить в игре DotA2. Специалисты считают, что, изучив реакции игрока, можно разработать тренировочную программу этих навыков. Это будет полезно в профессиях, где важна скорость принятия решений, быстрая реакция на ситуацию, непрерывная концентрация. Например, такие навыки необходимы операторам атомных станций, операторам беспилотного городского транспорта.

«В рамках этого исследования мы соберем максимально полную картину о том, какое влияние киберспорт оказывает на организм, и поймем, как использовать компьютерные игры в качестве когнитивных тренажеров», – говорит Денис Гусев, руководитель ресурсного центра междисциплинарных исследований спорта.

Лаборатория компьютерного спорта Университета «Сириус» оснащена 40 современными киберспортивными станциями, построенными на базе видеоускорителей Nvidia Geforce RTX 3080 с множеством передовых технологий, позволяющих погрузиться в мир киберсостязаний с высоким качеством фреймрейта. Станции оснащены одними из лучших в игровом мире 8-ми ядерными процессорами AMD Ryzen 7 5800, что обеспечивает не только проведение кибертурниров сегодня, но и создает хороший задел на будущее. Оперативная память на частоте 3200мгц позволяет убрать задержки в играх до минимума, не мешая при этом плавному и быстрому геймплею. Высокоскоростная SSD память минимизирует любые задержки при загрузке игровых локаций. Мониторы с разрешением qudHD и частотой развертки 144 гц создают полное погружение благодаря сочетанию хорошей матрицы с оптимальным размером экрана. Станции снабжены периферическими устройствами LOGITECH, зарекомендовавшими себя на сотнях киберспортивных турнирах.

Развитие лабораторной инфраструктуры Университета – часть масштабного проекта по созданию нового научно-технологического кампуса «Сириус» мирового уровня. Реализация проекта рассчитана до 2030 года. Кампус будет представлять собой комплексный научно-образовательный центр с комфортной городской средой для учебы, работы, досуга и полноценной жизни. На его территории разместятся жилой квартал для студентов, университетская школа, университетская медицинская клиника, учебный корпус, арендное жилье для сотрудников университета и резидентов Инновационного научно-технологического центра, Парк науки и искусств, где располагается современный лабораторный комплекс Университета «Сириус». На прилегающей территории будут организованы площадки для проведения массовых мероприятий на открытом воздухе, выставочные пространства для молодых художников и скульпторов.

Проект по строительству кампуса на федеральной территории «Сириус» вошел в число победителей конкурса, объявленного Министерством образования и науки в прошлом году.