На интенсивных программах «Сириуса» от ведущих компаний и научных центров могут учиться студенты из всех регионов России

22 февраля 2022

Приехать в Университет «Сириус» можно не только поступив в магистратуру и аспирантуру. Специально для всех студентов России мы создали единое образовательное пространство, где учащиеся из любого университета могут стать частью больших проектов на стыке науки и производства. Обучение, перелет и проживание для студентов, прошедших конкурсный отбор, - бесплатно. Все расходы берет на себя Университет «Сириус». Рассказываем о программах и конференциях, на которые можно поступить прямо сейчас.

«Сириус» – это уникальный для нашей страны университет. Для талантливых и жадных до знания людей мы открыли образовательные модули – это короткие программы по актуальным направлениям, созданные в тесном сотрудничестве с компаниями-партнерами. В рамках модуля обучающиеся получают набор конкретных навыков, которые можно сразу применять на практике, а у самых активных даже есть шанс и получить место в командах ведущих компаний страны. По окончании обучения в зависимости от программы студенты бакалавриата получают сертификаты о прохождении обучения, а магистранты могут получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца.

Отбор слушателей образовательных модулей проходит на конкурсной основе. Финалистам оплачивается перелет, проживание и обучение за счет средств Университета «Сириус».

Наш университет создавался для того, чтобы реализовать амбиции самых смелых молодых людей. Образовательные модули – это шанс каждого получать востребованные на рынке труда навыки у топовых специалистов из отрасли.

Программы весеннего семестра

Цифровые методы для обеспечения устойчивого развития в энергетике

28 марта – 16 апреля

Повышение энергоэффективности и снижение негативного воздействия на окружающую среду одна из актуальных задач для ресурсодобывающих компаний. Решить ее помогают современные технологии обработки и интерпретации информации. Слушатели получат основные навыки владения современными программными комплексами, технологиями в области цифровизации и автоматизации процессов обработки и интерпретации информации в нефтегазовой отрасли.

Подать заявку можно до 2 марта.

Большие данные в биологии растений

28 марта – 7 апреля

Программа направлена на повышение уровня знаний в области биоинформатики растений: особенностях сбора генетической информации, методах ее анализа и способах применения. Участники модуля рассмотрят перспективные цифровые технологии в сфере создания, хранения и анализа больших массивов данных. Освоение программы позволит вам эффективно применять дата-анализ в изучении генетических ресурсов растений.

Подать заявку можно до 3 марта.

Передовые методы экспресс диагностики

4 апреля – 11 апреля

Программа посвящена фундаментальным основам работы экспресс-диагностических систем. Здесь вы будете обсуждать перспективы развития современных экспресс-методов молекулярно-биологического анализа, а также способы их усовершенствования с помощью новейших достижений нанобиотехнологий. Вы получите все необходимые навыки для разработки собственного метода экспресс-тестирования для определенной научной задачи.

Подать заявку можно до  6 марта.

Научно-практический интенсив по воспроизведению state-of-the-art научных результатов

5 апреля – 17 апреля

Программа для тех, кто хочет стажироваться и работать в IT компании. Программа включает в себя лекции о современных научных и инженерных достижениях в определенных сферах информационных технологий и командную работу над проектами по воспроизведению экспериментов из научных статей. Программа направлена на развитие у участников основных навыков в области разработки и отладки программного обеспечения.

Подать заявку можно до 25 февраля.

Нейробиология: фундаментальные и трансляционные направления

11 апреля - 23 апреля

Программа рассчитана на слушателей, специализирующихся в области нейробиологии, знакомых с понятиями и тенденциями в биомедицинских исследованиях и ориентированных на участие в прикладных научно-исследовательских проектах. Слушатели получат знания об основных функционально-структурных составляющих ЦНС. Познакомятся с современными возможностями моделирования заболеваний головного и спинного мозга на животных и основами их фармакологической коррекции. Получат опыт экспериментальной работы на животных и анализа поведенческих показателей.

Подать заявку можно до 8 марта.

Финансовая кибербезопасность от «Финтех Хаба Банка России»

12 мая – 20 мая

Программа посвящена актуальным проблемам кибербезопасности информационных систем финансовых организаций. Здесь вы сможете получить представления о природе возникновения угроз и их типизации, навыки практического противодействия кибератакам, а также проработать их на реальных кейсах. Очная часть программы включает в себя лекции и семинары по кибербезопасности, а также решение конкретных сценариев на киберполигоне.

Подать заявку можно до 14 марта.

Конференция «Динамические системы классической и небесной механики»

21 марта – 25 марта

Научная программа конференции охватывает три направления исследований в сфере классической и небесной механики: поиск интегрируемых случаев, развитие методов теории возмущений и изучение динамического хаоса. Участники смогут не только рассмотреть общие теоретические подходы к анализу динамических явлений, но и обсудить результаты исследования конкретных систем. На конференции выступят ведущие специалисты в области небесной механики, динамики звездных систем и динамики космических частиц.

Подать заявку можно до 27 февраля.

Партнеры:  ЦЕНТРАЛЬНЫЙ БАНК РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ