Может ли ChatGPT заменить тренера и что такое спорт будущего

18 апреля 2023

Может ли ChatGPT заменить тренера и что такое спорт будущего

Спортивная индустрия уже давно внедряет цифровые технологии в свои процессы: от подготовки спортсменов и предотвращения травм, до проведения соревнований в киберпространстве. Технологии и дальше продолжат интегрироваться во все сферы нашей жизни, однако многие все еще ставят под сомнение целесообразность цифровизации спорта.

Поговорили с Яном Бравым, старшим научным сотрудником направления «Междисциплинарные исследования спорта» Университета «Сириус» о том, может ли ChatGPT забрать работу у тренеров, что такое спорт будущего и где учиться, чтобы не остаться за бортом развития спортивной индустрии.

— Ян, спорт – это очень человеческая сфера деятельности. Разве цифровизация не лишает его человечности?

Как раз наоборот. Именно благодаря цифровизации спорт становится более человечным в каждой тренировке и на каждом старте, раскрывая реальный потенциал спортсмена. Технологии способны сделать подготовку спортсменов максимально персонализированной, учитывать уникальные стороны конкретного организма, замечать слабые места и тем самым максимизировать раскрытие заложенного в человеке потенциала.

Есть и другая сторона – технологии делают спорт максимально доступным для зрителей, позволяют сделать его интерактивным, быть условно в одной команде со своими любимыми командами. Это укрепляет человеческую связь между спортсменами, фанатами и любителями.

— Можем ли мы говорить, что Олимпийские игры будущего будут проходить на цифровых стадионах?

Вполне, причем цифровые стадионы – это уже ближайшее будущее. Они станут важной частью будущих мировых событий: Олимпийских игр, Чемпионатов мира, национальных соревнований. Цифровизация делает спорт все более ярким и зрелищным и, как я уже сказал, – доступным. Не обязательно лететь в другую страну, технологии позволят не только стать частью крупных состязаний, но и принять в них участие при помощи различных механик для зрителей.

— Способна ли цифровизация сделать спорт более объективным?

Конечно! Благодаря технологиям мы убираем из соревнований пресловутый «человеческий фактор». Именно цифровизация способствует объективизации спорта, создавая и улучшая системы судейства и обеспечивая прозрачность всесторонней оценки результатов спортсменов. Технологии привносят в спорт больше прозрачности, делая его более справедливым по отношению к спортсменам и увлекательным для зрителя.

— И все-таки, спорт будущего – это битва технологий или людей?

Спорт всегда был и останется битвой людей, хотя в ближайшем будущем технологии будут занимать все большую роль. Но этого, как мне кажется, не стоит пугаться, ведь это мощный инструмент, который просто помогает спортсменам узнать о своих возможностях. Технологии не сделают великим футболистом того, у кого нет такого таланта, но помогут максимально раскрыть его тому, в ком это скрыто. Важно помнить, что технологии — это лишь помощник, но суть спорта именно в людях.

— Вокруг только и разговор, что нейронные сети способны лишить людей работы, а как дела с этим в спорте? Сможет ли условный ChatGPT заменить тренера?

Нейронные сети могут оказать существенное влияние на цифровизацию спорта. Они предоставляют огромные возможности в области анализа, взаимодействия и обучения. Но пока, подобные системы не способны заменить тренера, однако могут стать хорошим помощником – стать мотивационным тренером, давать советы, помогать спортсменам в психологической подготовке к соревнованиям, следить за общим состоянием и акцентировать внимание на важном.

— Цифровизация в спорте – это что-то новое для нашей страны. Где учиться, чтобы быть в курсе новых спортивных технологий?

Совсем скоро в Университете «Сириус» стартует первая в стране междисциплинарная образовательная программа для студентов «Цифровизация спорта: технологии, организация и управление». Это целый месяц интенсивной работы с ведущими отраслевыми экспертами для разработки и реализации индивидуальных и групповых проектов участников по цифровизации организаций физической культуры и спорта в интересах своих регионов и организаций. Участники программы сформируют комплексное системное представление о методологии цифровизации и цифровой трансформации физической культуры и спорта. Программа реализуется по двум трекам, поэтому мы ждем, как студентов, обучающихся по спортивным направлениям, так и в области информационных технологий. Присоединяйтесь, если хотите стать частью цифровой эры в спорте!

Интенсивная образовательная программа «Цифровизация спорта: технологии, организация и управление» будет проходить в онлайн формате с 29 мая по 24 июня. На обучение по программе приглашаются студенты бакалавриата, специалитета, магистратуры и программы подготовки научных и научно-педагогических кадров в аспирантуре, имеющие базовые знания в области физической культуры и спорта и в области информационных технологий. Отбор участников проходит на конкурсной основе, обучение бесплатное. Подробнее о программе на сайте. Заявки принимаются до 23 апреля.