Молодые медхимики обсудят в «Сириусе» особенности создания инновационных лекарст

4 октября 2024

В Научно-технологическом университете «Сириус» стартует Международная молодежная мастерская по медицинской химии. В конференции примут участие 50 молодых исследователей из России, Камеруна, Республик Молдовы, Таджикистана, Белоруссии. Это студенты бакалавриата, специалитета, аспирантуры из ведущих университетов и ученые-химики до 35 лет, которые работают в области медицинской химии.

Международная молодежная мастерская в «Сириус» объединит талантливую молодежь и экспертов в сфере медицинской химии. Участники посетят лекции ведущих ученых России и научные семинары, представят блиц-доклады о своих исследованиях, познакомятся с возможностями масштабного лабораторного комплекса Университета «Сириус» и передовыми проектами в области биотехнологий, которые ведут команды Научного центра трансляционной медицины.

«Сегодня разработка инновационных лекарств выходит на первый план в программе развития отечественной фармацевтической отрасли. При этом в России – острая нехватка специалистов, обладающих полным набором необходимых компетенций для эффективной работы над созданием новых лекарств на основе малых молекул. Поэтому так важно знакомить молодых химиков с особенностями всех этапов ранней разработки фармацевтических препаратов, а также с решениями нетривиальных комплексных научно-технологических задач в рамках проектов по созданию новых терапевтических молекул. Наша мастерская призвана стать местом для обмена знаниями и обсуждения актуальных исследований в области медицинской химии, способствуя развитию научного потенциала молодежи, формированию новых исследовательских команд», – отмечает руководитель мастерской, доцент направления «Медицинская биотехнология» Научного центра трансляционной медицины Университета «Сириус» Ольга Шабунина.

В заключительные дни конференции авторы лучших докладов мастерской смогут представить свои исследования на Симпозиуме по медицинской химии в рамках XXII Менделеевского съезда по общей и прикладной химии, который пройдет на федеральной территории с 7 по 12 октября.

В Научно-технологическом университете «Сириус» в этом году состоялся первый выпуск магистров программы «Медицинская химия». Она разработана и реализуется в партнерстве с ведущими фармацевтическими компаниями России. С первых дней в «Сириусе» студенты вовлечены в реальные проекты по разработке новых терапевтических малых молекул. Опережающая подготовка позволяет готовить востребованных специалистов, готовых к самостоятельной профессиональной исследовательской и инновационной деятельности в области разработки лекарственных препаратов как в фармацевтической индустрии, так и в научных организациях.