Молодые ученые обсудят как бороться с суперпатогенами

6 октября 2023

Молодые ученые обсудят как бороться с суперпатогенами

В рамках проекта, реализуемого Университетом «Сириус» при поддержке Министерства науки и высшего образования РФ, пройдет школа-конференция для молодых ученых «Антибиотики и факторы бактериальной резистентности к ним».  Мероприятие для молодых ученых состоится в очном формате 20-21 ноября в Институте молекулярной биологии им. В.А.Энгельгардта Российской академии наук. Заявку на участие можно подать до 15 октября.

Возрастающая антибиотикорезистентность может стать значительной угрозой в 21 веке. Растет число локальных вспышек внутрибольничных инфекций. По прогнозам экспертов, к 2040 году смертность от устойчивых к антибиотикам патогенов будет превышать совокупную смертность от всех других болезней. Поэтому разработка способов профилактики и преодоления антибиотикорезистентности является важнейшей задачей. Школа-конференция для молодых ученых «Антибиотики и факторы бактериальной резистентности к ним» пройдет с приглашением ведущих ученых. Тематика школы-конференции затрагивает следующие темы:

• Проблемы возникновения и распространения антибиотикорезистентности;
  • Новые антибиотики: биосинтетические и биоинформационные подходы к их поиску;
  • Медицинская химия: синтетические модификации в создании новых антибиотиков;
  • Способы исследования антибиотикорезистентности и проблемы внедрения антибиотиков в практику;
  • Борьба с суперпатогенами: адъюванты, бактериофаги и комбинированная терапия.

Среди докладов молодых ученых  (18-39 лет) отберут самые интересные для постерной сессии. Но участие возможно и в качестве слушателей без доклада. Помимо стандартного представления постера, для всех участников постерной сессии предусмотрен новый формат предварительной экспресс-презентации во время сессии устных докладов (выход докладчиков по очереди к микрофону, 60 секунд по таймеру, схематичный слайд Powerpoint по теме работы) для короткого раскрытия темы для всей аудитории до начала постерной сессии. Для участия необходима регистрация и отправка тезисов на рассмотрение программным комитетом конференции до 15 октября 2023 года. Подробнее об участии на сайте конференции.

Участие в школе-конференции бесплатное. Молодым ученым, представившим лучшие работы по результатам конференции, будет предложено опубликовать сообщения по теме работы в спецвыпуске журнала «Молекулярная биология» (IF 1.2).

Мероприятие пройдет в рамках реализации проекта по теме «Разработка подходов для профилактики и преодоления резистентности бактерий к противомикробным препаратам» (Уникальный идентификатор контракта RF----193021X0001). Ученые разрабатывают новые препараты и РНК-вакцины для лечения инфекций, устойчивых к антибиотикам. Исследования Научно-технологического университета «Сириус» помогут сделать антибактериальную терапию более эффективной и предотвратить появление устойчивых к антибиотикам штаммов. Ученые вуза создают препараты, способные усилить действие существующих противомикробных лекарств, ослабив защиту патогенных бактерий.

Грант реализуется по Соглашению № 075-10-2021-113 от 12.10.2021 г о предоставлении из федерального бюджета грантов в форме субсидий. Данный проект  реализуется при поддержке Министерства науки и высшего образования Российской Федерации в рамках Федеральной научно-технической программы развития генетических технологий на 2019-2027 годы.