Магистранты вернулись в лаборатории: в Университете «Сириус» стартовал новый учебный год

12 сентября 2023

406 студентов, 10 уникальных программ магистратуры, ведущие ученые,  эксперты и передовые исследования — в одном из самых молодых университетов страны начался новый учебный год. В этом году в Университет «Сириус» магистранты приехали из 73 университетов со всей страны, в первый учебный день им предстояло познакомиться с новым университетом, научными наставниками, однокурсниками и сразу же сойтись в интеллектуальной битве.

Первого сентября в Колледже Университета «Сириус» уже стартовал учебный год, а теперь в аудитории и лаборатории вернулись и магистранты. Обучение стартовало по 10 магистерским программам по актуальным направлениям развития науки и технологий. В этом году магистратура «Сириуса» пополнилась двумя новыми программами в области биомедицины: «Молекулярная медицина» и «Нейробиология». Первокурсники этих направлений станут частью передовых научных проектов  в области нейробиологии и нейробиомеханики, задающие тренды в нейронауках, присоединятся к разработке востребованных инновационных лекарств – рекомбинантных белков, продуктов для генной терапии и препаратов на основе малых молекул.

Одна из магистрантов Алиса Позднякова, выпускница Казанского федерального университета и призер олимпиады «Я – профессионал» по биологии, рассказала, что была рада узнать, что в «Сириусе» появилась программа по нейробиологии, потому что хочет развиваться именно в этой области.

«Нейробиология меня заинтересовала на втором курсе бакалавриата, когда только познакомилась с физиологией нервной системы. Тогда же узнала, что есть такой Университет “Сириус”, где проводят нейробиологические исследования – это меня и привлекло. Когда в новостях написали, что открыли магистратуру по нейробиологии в мой год поступления, сразу же решила, что буду подаваться. Я хочу стать частью передовых исследований, узнать, как формируются паттерны, как работает память, что такое сознание. За этим я и пришла учиться в “Сириус”», – делится Алиса.

Новую программу выбрала и выпускница Санкт-Петербургского государственного химико-фармацевтического университета, Маргарита Зиновьева – она поступила в магистратуру по молекулярной медицине.

«Эта программа объединяет мой предыдущий опыт, и то, чему я хотела бы научиться. С одной стороны, она о биотехнологии, что близко мне, а также будем изучать биоинформатику и биостатистику, что я еще не изучала, но, считаю, необходимым для развития в области промышленной биотехнологии. Еще меня очень привлекает генная терапия и вирусология – именно в этих направлениях я бы хотела развиваться в будущем. Получается эта программа объединила все направления, которые мне интересны, а университет позволяет вести плотную научную работу – поэтому я и оказалась здесь! В будущем я мечтаю сохранять жизни тех, кто на данный момент не получает необходимого лечения из-за отсутствия нужных препаратов, и принести тем самым пользу всему человечеству», – рассказывает Маргарита.

Университет готовит будущих научных лидеров, технологических предпринимателей и создает среду, способствующую технологическому прорыву нашей страны для повышения качества жизни каждого ее жителя. Какую бы карьеру ни выбрали в будущем сегодняшние магистранты, ученого или технологического предпринимателя, в Университете «Сириус» есть всё, чтобы ребята смогли реализовать свой потенциал.

«Я выбрала магистратуру “Сириуса” именно потому, что здесь есть все возможности для того, чтобы комфортно учиться, развиваться, осваивать высокотехнологичное оборудование и сложные современные методы исследований. Еще во время обучения в бакалавриате я поняла, что хочу заниматься исследованиями и разработками в сфере биомедицины, а здесь есть не только первоклассное оборудование для этого, но и лучшие эксперты-практики и ученые. Уверена, что это самый правильный выбор в моей жизни», − поделилась Вероника Михайловская, студентка магистратуры «Иммунобиология и биомедицина».

Ключевая задача университета − воспитать не теоретиков, а специалистов с опытом исследований в прикладных сферах. Именно такая магистратура в лабораторных условиях позволяет выпускать специалистов, уже имеющих серьезный опыт в самых разных прикладных направлениях. А участие компаний-партнеров в образовательном процессе делает выпускников «Сириуса» востребованными специалистами еще до окончания университета.

На федеральной территории «Сириус» формируются новые условия взаимодействия государства, бизнеса и науки, чтобы способствовать поиску ответов на большие вызовы Стратегии научно-технологического развития России через вовлечение в работу молодежи под руководством опытных наставников из числа отраслевых партнеров.

О проектах, над которыми сейчас работают ученые, новым студентам рассказали представители научных центров – совсем скоро им предстоит стать частью этой большой научной работы и выбрать темы своих будущих дипломных работ. Новым магистрантам уже в начале обучения предстоит выбрать научный проект, над которым они будут работать в течение двух лет под руководством выдающихся наставников и ученых.