Колледж Университета «Сириус» вошел в ТОП-20 лучших организаций страны

23 ноября 2023

Колледж Университета «Сириус» вошел в ТОП-20 лучших организаций страны

В Нижнем Новгороде прошел финал четвертого сезона конкурса «Большая перемена» для студентов учреждений среднего профессионального образования (СПО).  В нем принимало участие 600 талантливых ребят из 58 регионов страны. По итогам конкурса Колледж Университета «Сириус» вошел в топ-20 лучших организаций проекта, 9 студентов Колледжа стали победителями и 6 человек призерами.

Всего в «Большой перемене» участвовали 5 миллионов школьников, студентов и наставников со всей страны. Основная тема четвертого сезона «Большой перемены» – «Горжусь Россией». В рамках дистанционных этапов конкурса и очных полуфиналов участники изучали историю, традиции и культуру России, а также знакомились с достижениями выдающихся соотечественников. Финалистами конкурса стали 600 талантливых ребят из 58 регионов России. Среди них 15 студентов Колледжа Университета «Сириус».

В финале ребята объединились в команды, чтобы решить кейсовые задания. Также финалистов ждали мотивационные лекции о принципах командного взаимодействия, а также мастер-классы по презентации проектных инициатив от экспертов в области медиа, образования, спорта, бизнеса и профориентации.

«Сам формат испытаний заключался в выполнении заданий на командную работу, когнитивную гибкость и креативность. Например, нам нужно было одновременно сочинять и записывать стих, а другой рукой рисовать геометрические фигуры. Также, нужно было разработать концепцию профориентационной игры и из подручных средств сделать ее макет. Касательно лекций и мероприятий, для нас проводили мотивационные встречи с олимпийскими чемпионами, телеведущим Сергеем Малозёмовым, который ведёт программу “Чудо техники”. Кроме того, для финалистов проводилась образовательная экскурсия по Нижнему Новгороду», Артем Терёшин, студент Колледжа Университета «Сириус» направления «Информационные системы и программирование».

Все 15 студентов стали победителями или призерами конкурса.

В числе победителей:

• Игорь Дубровин
  • Татьяна Щурова
  • Асия Ульянова
  • Елизавета Красова
  • Кирилл Приходько
  • Карина Шаля
  • Александр Загорулько
  • Артём Терёшин
  • Ника Кузнецова

Победители конкурса среди студентов выпускных курсов колледжей получат по 1 миллиону рублей на образование или запуск стартапа. Самые большие выигрыши забрали сразу несколько студентов Колледжа Университета «Сириус». Это Александр Загорулько, Елизавета Красова и Игорь Дубровин.

«В “Большой перемене” я с 2020 года. Для меня это третья победа в проекте! В этом году я волновался, все было непредсказуемо. Конкурс проходил в 4 этапа: знакомство, командная гонка, полуфинал и финал, где нужно было сделать несколько кейсов. Мы проанализировали топ-10 компетенции, которые необходимы для успеха, а также создавали свою игру на профориентацию и арт-объект успеха. Думаю, можно заканчивать с конкурсом и переходить в организацию, экспертизу. Выигрыш не буду тратить я его приумножу», – поделился победитель конкурса.

Призёрами конкурс стали:

• Александр Романов
  • Иван Шехавцов
  • Владимир Мохов
  • Никита Кузнецов
  • Екатерина Меняйло
  • София Ларина

Призёры среди выпускников образовательных организаций получат по 200 тысяч рублей. Победители среди студентов младших курсов – по 200 тысяч рублей, призёры в этой возрастной категории – по 100 тысяч рублей.

Колледж Университета «Сириус» вошел в ТОП-20 лучших организаций конкурса «Большая Перемена» и получил два миллиона рублей на развитие образовательной среды. На что будут направлены средства будет решаться вместе со студентами. Педагоги-наставники победителей конкурса получат по 150 тысяч рублей и возможность пройти образовательную программу от партнеров «Большой перемены». Педагоги, подготовившие призеров конкурса – по 50 тысяч рублей.

Награду в виде денежного приза ребята смогут потратить на образование, саморазвитие, запуск собственного стартапа, улучшение жилищных условий, медицину.

Организаторами конкурса «Большая перемена» выступают Федеральное агентство по делам молодёжи (Росмолодёжь), АНО «Россия – страна возможностей», АНО «Большая Перемена» и Российское движение детей и молодежи «Движение первых». Конкурс проходит при поддержке Министерства просвещения РФ, Министерства науки и высшего образования РФ и реализуется в рамках национального проекта «Образование». Генеральные партнеры конкурса – ОАО «Российские железные дороги», Госкорпорация «Росатом», Сбербанк, VK, Госкорпорация «Роскосмос».